О наболевшем: из всех возможных проблем минчан больше всего волнует работа служб ЖКХ, жилье и уплотнение застройки

 
4690
02 марта 2015 в 15:27
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Из года в год Минский городской совет депутатов составляет рейтинг наиболее наболевших для минчан вопросов, основанный на личных приемах жителей столицы. Инфографика, отражающая причины обращений горожан за 2014 год, размещена на сайте БЕЛТА. Судя по ней, наиболее наболевшими являются вопросы ЖКХ, жилищной политики и уплотнения застройки.

В 2014 году депутаты Мингорсовета провели более 920 личных приемов горожан, выслушали около 1500 человек, организовали в своих округах более 300 встреч с трудовыми и учебными коллективами, 360 встреч с гражданами по месту жительства. Обращения минчан касались разных сфер жизни, но почти половина из них — работы служб ЖКХ. 10% обращений из общего числа затрагивало сроки строительства жилья, его приватизация, выделение кредитов и другие вопросы жилищной политики. Угроза уплотнения застройки столицы, актуальная в любое время года и порождающая десятки выступлений против, волновала 4% неравнодушных минчан.

Кроме того, рискнувшие прийти на прием к депутатам и выразить свое недовольство задавали вопросы о работе предприятий торговли и общественного питания, здравоохранении и соцзащите, образовании, работе общественного транспорта, охране правопорядка, а также правовые вопросы.