Хостел на улице Короля: строительство остановлено, компания оштрафована на 40 базовых величин, рисунок на фасаде поручено убрать

 
20 032
02 марта 2015 в 11:57
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В начале года стало известно, что в жилом доме №18 на Короля готовится к открытию новый хостел. Жильцов эта информация не обрадовала, более того, они воинственно настроились защищать дом от бесконечной череды постояльцев. Наняли юриста, обратились в администрацию Московского района. Спустя месяц старания горожан принесли результаты.

Нежилые помещения на первом этаже пятиэтажного дома принадлежат ОАО «Монтажлегмаш». Как стало известно, они были сданы в аренду российскому бизнесмену, чтобы тот обустроил в помещениях хостел. Ремонтные работы шли полным ходом, на фасаде здания появилось граффити.

Вопрос оперативно взяли на контроль в администрации Московского района Минска. Была проведена проверка целевого использования помещений. Специалистами отдела нежилого фонда УП «ЖРЭО Московского района г. Минска» установлено, что в помещениях без получения соответствующего разрешения выполнялась перепланировка, связанная с изменением их целевого назначения. Это действие является административным правонарушением. На ОАО «Монтажлегмаш» наложен штраф в размере 40 базовых величин (7 200 000 рублей) за выполнение перепланировки в нежилых помещениях без получения соответствующего разрешения на основании ст. 21.12 Кодекса РБ.

За время обустройства хостела на здании успел появиться рисунок, который по задумке должен был служить ориентиром для постояльцев. Среди невзрачных фасадов нарисованные разноцветные дома смотрелись довольно весело. Но администрация Московского района так не считает — фасады жилого дома предписано привести в надлежащее состояние. Скоро они вернут свой привычный бежевый цвет.

Все работы должны выполняться в установленном порядке. Должна быть разработана проектно-сметная документация, ведь в данном случае речь идет уже о реконструкции, а не о капитальном ремонте, — рассказали в администрации Московского района. — ОАО «Монтажлегмаш» сдало в аренду помещения, нарушило условия договора, допустило самовольную перепланировку, спровоцировало жалобы людей.

В администрации отметили, что запрет размещения хостела на Короля окончательный и работы не будут продолжены ни при каких условиях.