Духовые шкафы за 22 миллиона, вытяжки за 12 и холодильники за 37 — в Минске открылся салон-магазин элитной бытовой техники

 
33 224
02 марта 2015 в 13:15
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Восьмизначные ценники, дизайн от «олдового» до суперсовременного и возможность приобрести в прямом смысле слова золотую варочную панель — в бизнес-центре «Порт» начал работу салон-магазин элитной бытовой техники «Технокласс». По словам сотрудников салона, белорусы, несмотря на все потрясения на валютном рынке, не отказываются от приобретения качественной бытовой техники мировых брендов и готовы выкладывать за нее солидные суммы.

Мы постарались собрать максимальное количество востребованных и достаточно приемлемых по цене брендов в одном магазине. Да, в Минске есть отдельные шоу-румы AEG, Smeg и других марок, но такого, чтобы все «базировалось» в одном месте, еще не было, — поясняет заместитель директора Алексей Заяц.Нельзя сказать, что мы делаем ставку исключительно на премиальный продукт высшей ценовой категории — в салоне-магазине представлена и достаточно привычная для наших людей техника фирм Bosch и Electrolux.

И все же, на взгляд Onliner.by, лучшие места в торговом зале отданы именно под давно известные и популярные в мире бренды, названия которых большая часть белорусов, увы, только начинает узнавать. Белоснежная кухня, расположенная в одном из концов салона-магазина, полностью укомплектована техникой Neff.

Компания Neff, входящая в состав немецкого концерна BSH (Bosch Siemens Hausgeraete), является одним из ведущих производителей встраиваемой бытовой техники в Европе. Техника действительно очень качественная и практически не ломается. Много внимания производитель уделил незначительным на первый взгляд деталям — тот же духовой шкаф оснащен специальной дверцей, которая полностью убирается, «заезжая» под корпус духовки. То есть достать приготовленное блюдо значительно проще — вероятность обжечься минимальна.

Более того, все духовые шкафы можно назвать уникальными — запатентованная Neff технология скоростной циркуляции горячего воздуха CircoTherm позволяет готовить одновременно три блюда, при этом запахи действительно не будут перемешиваться: торт и рыбу можно запекать одновременно. Примерная цена духовки — 22 млн.

Посудомоечная машина тоже особенная — в нее встроен природный минерал цеолит, который не позволяет образовываться конденсату. Он впитывает влагу, выделяет тепло, в результате уменьшается энергопотребление, процесс сушки происходит быстрее, а на посуде не остается капелек от воды. Стоит такая техника около 16 с половиной миллионов, — рассказывает Алексей.

Представлены в салоне-магазине и современные пароварки — в отличие от привычных отдельно стоящих «агрегатов», данную технику можно встроить: в специальную емкость заливается вода, выставляется необходимая программа и пароварка принимается за приготовление здоровой еды.

Отдельный предмет гордости — вытяжки фирмы Best, в Беларуси мы единственная компания — импортер данной продукции, входящей в тройку мировых лидеров. К примеру, самая мощная в мире вытяжка на 2000 «кубов» стоит чуть более десяти миллионов и работает очень тихо. Ее менее мощные «собратья» стоят процентов на 20—40 дешевле, обладая при этом «интеллектом» — в автоматическом режиме вытяжки сами анализируют качество воздуха и включаются по мере необходимости.

Основной уклон в салоне по встраиваемым холодильникам и винным шкафам сделан на технику фирмы Liebherr — мирового лидера в производстве холодильного оборудования. Компания «Технокласс» в 2014 году стала лидером продаж встраиваемой техники Liebherr в РБ. Выбор данной продукции обусловлен немецким качеством и тем, что все, что делает компания Liebherr, доведено до совершенства, будь то зоны свежести либо жесткие крепления фасадов. Liebherr не дешев, но цена себя полностью оправдывает.

Варочные поверхности всех цветов и фактур, как оказалось, можно еще и комбинировать. По словам сотрудников салона, жители частных домов предпочитают «подружить» газовые и индукционные панели, чтобы в случае отключения электричества не остаться без обеда-ужина.

Техника Gorenje значительно более доступная, духовые шкафы стоят порядка 12 млн, есть как модели в стиле ретро с базовым набором функций, так и самые современные с сенсорным дисплеем. В комплекте к некоторым духовкам идет специальный «термощуп», который незаменим при приготовлении больших кусков мяса, — один конец «термощупа» вставляется в продукт, второй подсоединяется к плите, задается программа приготовления. Техника сама закончит процесс, когда поймет, что мясо полностью «прогрелось» и готово к употреблению.

Один из самых дорогих «экспонатов» — холодильник фирмы Smeg. 37 млн покупатель платит за качество, удобство и ультрафиолет. Удобство заключается в горизонтальном разделении на холодильную и морозильную части, что позволяет «складировать» и видеть большой объем продуктов, в отличие от привычных холодильников side by side, в которых одна сторона слишком узкая. В закрытом состоянии холодильник не спит, а вовсю работает. Благодаря инновационному освещению Active Fresh Blue Light, находящемуся в зонах сохранения свежести, срок хранения фруктов и овощей, по словам продавцов, значительно увеличивается, к тому же сохраняются все витамины.

Покупателям предлагаем присмотреться в том числе к духовым шкафам с пиролизом, популярным и действенным способом самоочистки. То есть духовка закрывается на 2,5 часа, нагревается до 500 градусов, и на выходе вы получаете абсолютно чистую внутреннюю поверхность. Отличный вариант для тех, кто жалеет свои руки. При этом никакого дыма и огня нет, в помещении, где идет процесс, можно спокойно находиться.

Бытовая техника AEG становится все более популярной, когда-то она создавалась немцами исключительно для немцев — закрытый рынок. Теперь в Европе ее покупают с большим удовольствием — работает безукоризненно и четко. К тому же достаточно интересный дизайн. К примеру, стиральная машина с функцией обработки паром стоит около 18 млн, — говорит заместитель директора компании «Технокласс».

К премиум-классу относится в первую очередь бытовая техника Smeg. Любой свой продукт производитель может сделать драгоценным — инкрустировать кристаллами Сваровски или даже покрыть 24-каратным золотом: как пожелает и заплатит клиент. Мы также можем поставить под заказ в Минск «произведения бытового искусства», правда, подождать придется где-то месяц,все-таки товар штучный и не так часто востребованный, — делится тонкостями менеджер/специалист по продажам Андрей Запрудский.

Духовые шкафы этой фирмы примечательны еще и тем, что они по своему функционалу почти дошли до уровня смартфонов. А в комплект ко многим из них идет камень для приготовления настоящей итальянской пиццы. К тому же этот камень можно докупить.

Smeg — одна из тех фирм, которые беспокоятся о хозяйках: к примеру, духовые шкафы оборудованы дополнительным противнем, дублирующим верхнюю часть: его легко вынуть и помыть в посудомоечной машине. То же самое касается и внутреннего стекла дверцы. Самые простые модели духовок стоят от 8 млн, топовые — от 23 млн.

Самые дорогие модели, и уж тем более инкрустированные кристаллами или с напылением золота, не так востребованы. А вот бытовая техника среднего класса и чуть выше очень популярна. Именно поэтому мы собрали под одной крышей разные сегменты — покупатель всегда сможет что-то для себя выбрать, — уточняет Андрей Запрудский.