Риелторы: владельцам съемного жилья сейчас стоит идти на уступки в цене, иначе найти новых квартирантов будет нелегко

 
16 710
02 марта 2015 в 10:42
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Ситуация на рынке аренды жилья совсем не радует владельцев съемных квартир. Если еще два года назад они могли устраивать аукционы среди потенциальных арендаторов, то сегодня могут лишь мечтать о тех временах. У желающих снять квартиру сейчас огромный выбор, и именно они начинают диктовать условия на рынке. В этой связи риелторы советуют арендодателям идти на уступки.

«В сложившейся ситуации, в отношении заключенных ранее договоров арендодателям хочется порекомендовать прислушаться к просьбам арендаторов о некотором снижении арендной стоимости. Ведь, потеряв квартиранта, найти нового будет достаточно проблематично, — отмечается в отчете группы компаний „Твоя столица“. — Но и арендаторам тоже не стоит излишне перегибать с требованиями о снижении цены. Несмотря на достаточно большой объем предложения на рынке, действительно хорошие квартиры сдаются по цене выше среднерыночной. И в итоге вполне может выйти так, что, расторгнув договор аренды и уйдя в „свободное плавание“, вы не сможете найти более подходящего варианта в соотношении цена/качество».

Чтобы привлечь арендатора, уже мало просто предложить чистую и без дефектов квартиру вблизи станции метро, отмечают специалисты. Квартира должна иметь в своем составе базовый набор мебели, бытовую технику, включая холодильник, телевизор, микроволновую печь и стиральную машину-автомат. Также в квартире должен быть аккуратный ремонт (полы линолеум или ламинат, обои без существенных дефектов, отделка стен ванной комнаты и санузла кафелем). «При этом стоимость аренды квартиры не должна превышать $280 в месяц для однокомнатных, $380 в месяц для двухкомнатных и $440 в месяц для трехкомнатных квартир. В указанные стоимости не входят коммунальные платежи», — отмечают в «Твоей столице».

В среднесрочной перспективе риелторы не предвидят глобального снижения стоимости аренды. Но и рост тоже маловероятен. «Наступление учебного сезона в этом году, скорее всего, будет выступать стабилизирующим для цен фактором. И поэтому до осени стоимости аренды будут колебаться в пределах 5%», — считают специалисты.