Три в одном: в Словении построили дом-«матрешку»

 
14 620
27 февраля 2015 в 13:38
Источник: archilenta.ru
Источник: archilenta.ru

Словенские архитекторы Алёша Деклева и Тина Грегорич построили дом для молодой семьи в Врховле, на границе с Италией. На самом деле, это три дома. Снаружи виден только один из них, каменный. Два других, фанерных, находятся внутри.

У дома узнаваемый современный вид: элементарный объем с почти неотличимыми друг от друга поверхностями стен и кровли, почти абстрактная шестигранная призма. Однако в этой местности он выглядит типично. Здесь издавна строили маленькие дома из камня, почти без окон. Архитекторы гордятся тем, что смогли естественно соединить современные технологии и планировки с местной традицией.

Каменный дом одноэтажный, а вставленные в него фанерные — двухэтажные. Внизу в них находятся ванная и кухня, а наверху — спальни. Между спальнями перекинут мост. Фактически у дома есть полноценный второй этаж, но из-за того, как этот этаж пластически трактован, он кажется легкой вставной конструкцией. Это отличный способ экономить пространство.

Дом получится намного компактнее, если его комнаты не пристраивать одну к другой, а вставлять друг в друга. Правда, в таком компактном интерьере сложно найти места для хранения, и здесь они оборудованы с большим остроумием: шкафы встроены во внутренние стены маленьких спален-альковов, а книжными полками служат ступени лестницы.