Первичный рынок жилья: некоторые застройщики уже снизили цену метра на $200 и увеличили период рассрочки

 
36 530
27 февраля 2015 в 18:14
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Как бы ни мечтали минские застройщики о средней стоимости метра, равной $2000, а рыночная ситуация диктует свои условия. В январе спрос почти сошел на нет, потенциальные покупатели выжидают, что будет дальше. На этом фоне некоторые застройщики уже снизили цены, а также предложили различные бонусы.

— Сложившаяся ситуация, а также необходимость продолжать строительство и погашать привлеченные кредиты — все это подтолкнуло застройщиков пересмотреть цены в сторону их снижения. В итоге в феврале в некоторых проектах классов «Эконом» и «Стандарт» снижение цен достигло $200 за квадратный метр, — говорится в распространенном сегодня отчете отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица». — С целью привлечения покупателей ряд застройщиков проводят акции, предлагая покупателям определенные бонусы, такие как увеличение срока рассрочки, отсутствие первоначального взноса, предоставление рассрочки по цене 100%-ной оплаты. Проведенные мероприятия не позволили рынку остановиться.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра соответствует уровню сентября 2014 года и равна $1670. В новостройках класса «Эконом» (преимущественно панельное жилье) за «квадрат» просят в среднем $1380, класса «Стандарт» — $1555, класса «Комфорт» — $1930. Метр в самых дорогих новостройках сегмента «Престиж» закрепился на отметке $2400.

«Самый многочисленный класс „Стандарт“ можно рассматривать как индикатор ценообразования на первичном рынке. По сравнению с декабрем колебание средней цены на новостройки данного класса весьма велико, но в этом месяце не показательно, так как вызвано лишь нестабильностью курса валют и разностью подходов в определении механизма расчетов со стороны застройщиков. После январской стабилизации курса валют средние цены сформировались на уровне ноября: однокомнатные квартиры — $1630/кв. м, двухкомнатные— $1540/кв. м, трехкомнатные — $1520/кв. м», — отмечено в отчете.