Как изменится дворец культуры «Лошицкий»: интерьеры обновят, панно демонтируют, а возле здания появится ресторан

 
13 564
27 февраля 2015 в 11:14

Реконструкция дворца культуры «Лошицкий» идет очень медленно. Ее начали в 2012 году. В мае 2014-го из-за отсутствия финансирования практически все работы приостановили. В этом году средства выделили и реконструкция продолжилась, однако почти годичный простой вызвал ряд проблем. Теперь установлен новый срок завершения работ — 2016 год. Но, судя по прошлому опыту, в это верится с трудом.

Строение, выполненное в стиле советского конструктивизма, на улице Маяковского открылось для посетителей в 1965 году. Дворец культуры текстильщиков, именно так изначально назывался ДК «Лошицкий», проектировал архитектор Сергей Мусинский. Он же разработал облик общежития БНТУ на проспекте Независимости, Дворца искусства на улице Козлова и комплекса зданий на Немиге, где, в частности, расположен известный всему городу торговый дом.

По задумке дирекции ДК на первом этаже оборудуют тренажерный зал с раздевалкой и душевой. На третьем сохранится холл, где раньше проходили дискотеки. Здесь также обустроят конференц-зал, мастерские, кабинеты администрации. Четвертый этаж практически полностью отдадут музыкантам и танцорам. Там будет просторный хореографический и репетиционные залы, оркестровый класс, склад для инструментов, гардеробная, кабинет дирижера. Новшеством станет студия керамики с лабораторией, оборудованной печью. На пятом этаже разместится студия звукозаписи, аппаратная, хоровые классы, комнаты для детских кружков.

Панно на фасаде здания сохранить не удастся. Это произведение изображает расцвет социалистической культуры, а создали его народные художники БССР Гавриил Ващенко и Владимир Стельмашонок. По словам ответственного представителя заказчика инженера технического надзора КУП «Управление капитального строительства администрации Ленинского района» Риты Странгельской, из-за того что здание не реконструировали почти 50 лет, барельеф не подлежит восстановлению. Что именно окажется на его месте, пока обсуждается.

— Хотелось бы, чтобы декор выполнили в национальном стиле, — говорит директор ДК «Лошицкий» Николай Казюлин. — Мы планируем создать здесь настоящий белорусский уголок. В связи с этим думаем сменить название, к примеру на «Лошыцкi палац». К зданию намерены сделать пристройку, в которой разместится ресторан на 95 посадочных мест и бар — на 20. Это будет европейский вариант общепита с белорусской начинкой. Сейчас Минску не хватает подобных мест. Заходя во многие наши точки общественного питания, можно подумать, что драники — вершина национальной кухни. Но ведь это не так. Планируем собрать из разных регионов страны самые изысканные рецепты, чтобы впоследствии готовить вкусные блюда для посетителей.

В 2006 году сметная стоимость реконструкции составляла 18 млрд 295 млн рублей. В прошлом году на восстановление здания затратили более 7 млрд рублей, в этом году УКС уже получил 40 млрд рублей.