Минчанка: поручила строителям привести в порядок «однушку»-новостройку — обманули с деньгами и испортили все, что можно

 
26 февраля 2015 в 12:27
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Очередной историей неудачного сотрудничества со строителями поделилась минчанка под ником mir_domu. Бригаду «работяг» девушка наняла по объявлению, найденному в почтовом ящике. Во время предварительной беседы строители произвели впечатление адекватных и знающих людей, поэтому счастливая новосел с радостью заключила договор, передала ключи и приготовилась через некоторое время увидеть впечатляющий результат.

* * *

Заключила договор со строителями по подготовке стен к поклейке обоями, покраске потолков и выравниванию откосов окон в 1-комнатной квартире-новостройке. Часть материалов была моя, часть — закуплена строителями. Мне предоставили товарный чек почти на все дополнительные закупки. Я оплатила его. Составленный между нами договор о работах не содержит информации о закупке строителями материалов.

В какой-то момент у меня закрались сомнения в честности рабочих, проверила чек — они указали, будто приобрели 2×5л грунтовки, в то время как купили 1×10л (а это значительно дешевле). Позвонила в магазин, в котором был выписан этот чек, через 4 дня после покупки, поинтересовалась о ценах части закупленных товаров и обнаружила, что стоимость товаров в чеке значительно превышает стоимость товаров в магазине. Меня нагрели на 185 000 рублей только из проверенных мной товаров.

Через некоторое время позвонил человек, с которым я заключала договор, сказал, что все готово. Пошла принимать работы за день до оговоренного с исполнителем срока и ужаснулась: на потолках какое-то непонятное произведение «искусства» с разводами, следами валика, какими-то полосами. В коридоре есть серые просветы, что навело меня на мысли о качестве шпатлевки потолка, на покрашенных откосах окон появились трещины краски.

Когда на следующий день позвонил исполнитель и попросил взять договор для подписания акта приемки, я сказала, что не готова его подписывать. Он сразу стал возмущаться, что всем все нравилось, но, когда он пришел смотреть работу его людей, сам обалдел.

Не могу без смеха вспоминать его лицо — это как немая сцена в «Ревизоре». Человек такой уверенный шел, но взглянул на потолок — и замер. Там даже не возникло вопросов, что я «выделываюсь» и придираюсь.

С окнами все намного хуже: похоже, что они покрасили краской по другой краске, и это дало трещины. Ребята очень хитрые и оборотливые, в итоге начали всю ответственность спихивать на меня, мол, я выбрала такую краску. Но я ведь не знаю технологии, мне исполнитель сказал несколько видов краски, а я выбирала из того, что он мне предлагал.

В связи с этим вопросы: как мне действовать, чтобы узнать реальную сумму, затраченную строителями на покупку материалов и вернуть переплаченные мной деньги? Стоит ли разрывать договор с подрядчиком, как оценить качество его работ, количество расходованного материала и материального ущерба, причиненного мне, а также возмещения его?

* * *

В подобных случаях Общество защиты прав потребителей предлагает следующую схему действий:

— Обращаться в первую очередь надо к тому, кто оказывал услуги. Пишется заявление и направляется по почте заказным письмом с уведомлением. В случае ответа/не ответа и возникновения спорного момента проводится экспертиза. А потом уже подается иск в суд. Оплатить экспертизу придется заказчику, но в случае выявления «пороков» деньги ему будут возмещены исполнителем.