Начальник Дирекции по строительству метро: некоторые жильцы сносимых домов считают, что мы должны решать их жилищные проблемы

 
26 177
26 февраля 2015 в 13:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В зоне строительства первых четырех станций третьей линии минского метро оказалось 140 зданий, подлежащих сносу, в том числе 102 административных и 38 жилых. Не все собственники соглашаются с предложенными вариантами компенсации. В отдельных случаях судебные тяжбы растягиваются на полтора года, что создает трудности для строителей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун.

— Некоторые граждане считают, что при строительстве метро мы должны решать их жилищные проблемы. Мы же четко руководствуемся действующим законодательством, в котором прописан порядок предоставления жилья взамен сносимого, — отметил Павел Царун. — В качестве примера можно привести тяжбу по дому в районе станции «Вокзальная». В настоящее время решение суда вступило в законную силу, назначено отселение в предоставляемую взамен квартиру. Спор длился почти полтора года, что сдерживало темпы строительства.

По словам Павла Царуна, производится рыночная оценка идущих под снос жилых домов. Как правило, денежные компенсации долей имущества составляют 300—600 миллионов рублей. А стоимость целого дома может превышать 1 миллиард рублей. Помимо денег жильцы могут выбрать другой вид компенсации: переезд в предоставленную квартиру. Жилье выделяется в различных районах Минска, в том числе в новостройках Каменной Горки.

В зоне строительства первых четырех станций третьей линии метро остается отселить еще 6 жилых домов. Два в районе станции «Ковальская Слобода», один в районе «Вокзальной» и три на улице К. Цеткин. Вопрос будет решен в первом полугодии 2015 года, заверил Павел Царун.