В Великобритании за $130 000 продается самый узкий дом в мире с фасадом шириной всего 1,2 метра

 
36 304
25 февраля 2015 в 17:04
Источник: Валерий Волатович. Фото: William Thornton
Источник: Валерий Волатович. Фото: William Thornton

Очередной «самый узкий дом в мире» выставлен на продажу в Шотландии, сообщает британская газета The Daily Mail. Двухэтажное здание с двумя комнатами внутри, не считая кухни и ванной, может похвастаться выходящим на море фасадом шириной всего 1,2 метра.

В сентябре прошлого года в Британии уже продавался сверхузкий дом. Здание шириной 2,1 метра в северном пригороде Лондона оценивалось в 235 тысяч фунтов стерлингов (385 тысяч долларов). Появившаяся на рынке двухэтажка в городке Миллтон на острове Камбро в Шотландии обойдется покупателю куда дешевле (85 000 фунтов, или $130 000), зато она официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своему фасаду шириной 1,2 метра.

В отличие от лондонского здания, дом в Шотландии, получивший название «Клин» (The Wedge), имеет соответствующую форму и расширяется в сторону двора. В своей самой широкой части он имеет габариты 6,7 метра (длина) и 3,35 метра (ширина). При этом нынешний владелец «Клина» подчеркивает, что его собственность является полноценным жильем со спальней, залом, прихожей, кухней и ванной комнатой.

Хозяин дома утверждает, что он покупал для него лишь стандартную мебель. Еще одним неоспоримым достоинством «Клина» является прекрасный вид на море, находящееся всего в 27 метрах от здания.