Над бездной: история строительства самого высокого небоскреба Чикаго

 
25 февраля 2015 в 8:00
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский, abc.com
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский, abc.com

Почти четверть века чикагская Willis Tower была высочайшим зданием планеты. Ей не было равных вплоть до конца 1990-х, пока в Азии не начался бум строительства небоскребов и дерзкие, амбициозные и при этом богатейшие государства Ближнего и Дальнего Востока не начали свою бесконечную гонку, пытаясь перещеголять друг друга в возведении сверхвысоких башен. Но помимо своих статистических рекордов, Willis Tower, когда-то известная под именем Sears Tower, в свое время совершила и настоящую инженерную революцию в архитектуре. Благодаря помощи туристической компании «Мерлинтур», Austrian Airlines и посольства США в Беларуси журналистам Onliner.by повезло оказаться на самой верхушке главного небоскреба Чикаго и в буквальном смысле постоять над бездной.

Это сейчас крупнейшими торговыми сетями Америки являются всем известные компании Walmart, Best Buy или Home Depot. Бо́льшую часть второй половины XX века главным ретейлером США и всего мира была корпорация Sears, штаб-квартира которой располагалась в Чикаго. К концу 1960-х в ней работало более 350 тыс. человек, и такой огромной массой персонала, сотнями и тысячами магазинов, супермаркетов и торговых моллов приходилось управлять из многочисленных небольших офисов, разбросанных по всему городу.

Перед руководством Sears возникла естественная проблема административной оптимизации: для более эффективного управления компанией просто необходимо было объединить все ее подразделения в одном здании. Практически неограниченные финансовые средства, накопленные к тому времени на корпоративных банковских счетах, позволили решить вопрос с должным размахом.

Топ-менеджеры Sears захотели разместить свою новую штаб-квартиру ни больше ни меньше как в высочайшем здании на Земле. Для его проектирования были приглашены эксперты из известной компании Skidmore, Owings & Merrill (SOM), специализирующейся на строительстве небоскребов. Архитектору Брюсу Грэму и инженеру Фазлуру Хану пришлось столкнуться с непростой задачей: как построить сверхвысокую башню в Windy City («Городе ветров»), знаменитом своими жестокими ветровыми нагрузками.

Авторы будущей Sears Tower подготовили интересное решение. Фактически они предложили построить девять отдельных башен разной высоты, интегрированных в единое здание. Такая структура обеспечивала бы дополнительную устойчивость конструкции и в то же время предоставляла бы арендаторам комплекса полный ассортимент офисных помещений различной площади.

Застраиваемая территория, расположившаяся на западной окраине района The Loop («Петля») в центральной части Чикаго, была разделена на девять одинаковых квадратов со стороной почти в 24 метра. На каждом из квадратов возводилась отдельная башня, по сути, представлявшая собой трубу из металлического каркаса.

Единым комплексом из девяти башен было сформировано 50-этажное основание небоскреба. Семь «труб» поднялись до высоты в 66 этажей, пять — до 90 уровней. Только западная и центральная из оригинальных башен «доросли» до полных 442 метров — 108 этажей.

В итоге у архитекторов и инженеров из компании SOM получилось создать для Sears Tower эффектный и при этом оригинальный силуэт, не похожий на ставшие к тому времени привычными скучные параллелепипеды, хотя в основе проекта и лежали они же. Дополнительной харизматичности внешнему облику небоскреба добавили традиционная для сурового северного Чикаго облицовка черными панелями из анодированного алюминия и остекление цвета темной бронзы.

Небоскреб собирался из специальных двухэтажных готовых модулей, что за счет меньшего объема сварных работ сократило время на монтаж конструкций и значительно удешевило их. Корпорации Sears ее новая штаб-квартира обошлась всего в $150 млн. Сейчас эта сумма с учетом инфляции эквивалентна $800 млн — очень скромный бюджет для здания подобного масштаба и высоты. Для сравнения: открывшийся в прошлом году новый главный небоскреб Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, высота которого всего на 100 метров больше, стоил почти $4 млрд.

Каждая из девяти башен, составивших высотку, представляла собой фактически отдельное здание. На высоте 29—32, 64—65, 88—89 и 104—108-го этажей они объединялись специальными горизонтальными фермами, что обеспечило дополнительную устойчивость конструкции. Эти технические уровни, где находится и специальное оборудование систем жизнеобеспечения Sears Tower, выделены на фасадах высотки «черными поясами» из алюминиевой облицовки.

Огромный 442-метровый высотный комплекс построили очень быстро — всего за три года. Уже в 1973-м многочисленные управленческие подразделения корпорации-спонсора смогли переехать в здание, получившее ее имя. Они заняли нижние, самые большие по площади этажи. Верхние Sears оставляла себе на перспективу, планируя сдавать их во временную аренду более мелким компаниям. Сама архитектура небоскреба должна была способствовать этому. Уменьшение площади этажа с его высотой позволило «выбросить» на рынок более 200 тыс. квадратных метров офисных помещений различной конфигурации. Казалось бы, это могло удовлетворить любые желания организаций самого разнообразного масштаба.

Однако экономический кризис в США в 1970-е, бум офисного строительства в 1980-е и начавшиеся экономические проблемы у самой Sears привели к тому, что первые полтора десятка лет своего существования небоскреб фактически пустовал.

Быстро превратившись в неотъемлемую составляющую городского силуэта «Города ветров», высочайшее здание планеты в 1990-е принялось менять владельцев. В 1992-м из него съехала и сама Sears.

Наконец, в 2009 году небоскреб сменил свое официальное название. Права на имя на следующие 15 лет получил британский страховой брокер Willis Group. Так с карты Чикаго исчезла Sears Tower и появилась Willis Tower. Заурядное, казалось бы, событие многие жители города встретили с объяснимым, впрочем, возмущением, в обиходе продолжая настырно использовать привычное Sears.

В настоящее время крупнейшим арендатором комплекса является United Airlines. Сейчас Willis Tower потеряла все свои рекордные строчки в мировых рейтингах высотных сооружений (в мире она уже двенадцатая, в США ее совсем недавно обогнала башня ВТЦ в Нью-Йорке). Но, несмотря на это, небоскреб, построенный 42 года назад, остается больше чем обычной административной высоткой. Это популярнейшая достопримечательность Чикаго.

Сотни тысяч туристов ежегодно посещают Skydeck («Небесную палубу»), знаменитую обзорную площадку, занимающую 103-й этаж башни. Удовольствие, по белорусским меркам, не из дешевых (стандартный билет для взрослого обойдется вам в $19,5), но оно определенно того стоит.

И дело даже не в окружающих башню видах. Чикаго при всем уважении к третьему городу США — это не Нью-Йорк. Хотя и здесь есть прекрасный даунтаун с бесконечными высотками, и крупное озеро, заменяющее Атлантический океан, и уходящие в бесконечность кварталы малоэтажной застройки. Говорят, что в хорошую ясную погоду отсюда можно увидеть сразу четыре штата: родной Иллинойс, Мичиган, Висконсин и Индиану. Нам, впрочем, с погодой не слишком повезло.

При определенных условиях, обещают, вы сможете почувствовать даже колебания небоскреба, сопротивляющегося мощным чикагским ветрам, хотя это удовольствие, конечно, на любителя. Кстати, само здание по умолчанию отклонено от вертикали (правда, всего на 10 сантиметров) — этим компенсируется неравномерная нагрузка на фундамент асимметричной башни.

Главное и самое интересное на «Небесной палубе» появилось только в 2009 году, когда в западную стену 103-го этажа были встроены четыре стеклянных балкона, получившие название The Ledge («Выступ»).

Здесь все желающие, превозмогая инстинктивное сопротивление головного мозга, могут ступить на прозрачный пол и оказаться в ситуации, когда тебя и поверхность планеты Земля разделяют только кажущееся столь тонким стекло и 412 метров абсолютной пустоты.

В мае прошлого года некоторым посетителям «Небесной палубы» повезло (или, точнее, «повезло») вдвойне. Рассчитанное на нагрузку в 4,5 тонны стекло неожиданно треснуло под сидевшими на нем туристами. Пришлось ли счастливчикам срочно переодеваться, новостные агентства не сообщили, но ударная доза адреналина им была обеспечена совершенно точно.

Willis Tower — лишь малая часть того, чем может порадовать приезжего Чикаго. Это город, где родились небоскребы, город прекрасного ар-деко и сурового модернизма, город отличных музеев, город президента Обамы, где до сих пор у него есть свой особняк. Здесь сквозь высотный центр течет река, рядом плещется озеро размером с море, а от погоды белорус почувствует себя как дома. Чикаго очень разный, и равнодушие — последнее чувство, которое вы испытаете, будучи в нем.

Обо всем этом — в большом репортаже из «Города ветров» в начале марта.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by