Абсурдная ситуация: квартирантка отказалась платить за аренду, потому что в договоре не указана сумма, и даже выиграла суд

 
38 156
25 февраля 2015 в 10:00
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков

Вопиющую историю рассказала корреспондент газеты «СБ». В 2011 году пенсионерка уехала жить в Бобруйск, предоставив в пользование и владение квартирантке свою минскую однокомнатную квартиру. В 2014-м, когда собственница решила вернуться домой и попросила квартирантку покинуть помещение, та напрочь отказалась менять место жительства, перестала платить за наем и всячески избегала встреч с хозяйкой, сменив в чужой квартире замки...

В 2010 году между двумя сторонами был подписан типовой договор найма жилого помещения частного жилфонда, форма которого утверждена постановлением Совмина 6 сентября 2006 года и который ей предложили в администрации Партизанского района Минска. Под документом, кроме автографов сторон, действительно имеется подпись главного специалиста отдела жилищной политики. Но дело в том, что в документе отсутствуют два важнейших условия: не указана сумма арендной платы и срок действия договора. Более того, пенсионерка добровольно взяла на себя обязательство наведываться в свою же квартиру только в согласованное с нанимателем время и в его присутствии. Таким образом, типовой договор, на то и утвержденный Правительством, чтобы защищать интересы сторон, превратился в бессрочный и бесплатный.

Через три года квартирантка съезжать отказалась, как и платить за съем жилья, исправно компенсируя только стоимость коммунальных услуг. А бабушка с начала 2014 года перечисляла в бюджет 170 тысяч налога с доходов, которых фактически не имела. По весне, возмутившись, она подает иск в суд о расторжении договора найма и выселении ответчика. Но... проигрывает. Мотив судьи: поскольку в договоре найма сторонами не было предусмотрено существенное условие — размер платы за пользование жильем, истицей не представлено достаточных доказательств о нарушении других существенных условий, то оснований для расторжения бессрочного договора в связи с нарушением нанимателем существенных условий не имеется. Следовательно, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Администрация района тоже не пришла на помощь. «Договор найма жилого помещения заключен бессрочно, — ответил на жалобу ее глава Д. В. Овсяников. — В соответствии с пунктом 12 все споры, возникающие между сторонами по договору, разрешаются в суде. Администрация района не является стороной договора найма жилого помещения, следовательно, не имеет правовых оснований для выселения нанимателя».

Хотя далеко не все так безнадежно, уверен заведующий юридической консультацией №2 Ленинского района Александр Назаров:

— Что делать Софье Николаевне в сложившейся ситуации? Имеется несколько вариантов. Например, обратиться в суд с требованием об установлении факта недействительности сделки по причине ее ничтожности. Основанием для этого будет несоблюдение существенных условий, которые установлены актами законодательства для договоров такого типа, а именно — размера арендной платы за пользование жилым помещением. К сожалению, сторонами в договоре в 2010 году это сделано не было. Существует также практический выход из ситуации: бабушка может подарить квартиру своей дочери. Безусловно, это потребует определенных финансовых затрат на переоформление недвижимости, однако законодательство предусматривает право нового собственника решать, продолжать ли арендные отношения с прежним нанимателем. Дочь как новый собственник будет иметь право отказаться продолжать отношения аренды с квартиранткой. Тогда это будет являться законным основанием для расторжения договора в суде, если не получится по доброй воле.

Бросается в глаза, что в данном случае имеются вопросы и к органам местной власти и управления, которые регистрировали такой договор и не обратили внимания на отсутствие в нем существенных условий, установленных законодательством.

А вообще, чтобы так не попасть впросак, при заключении договоров найма помещений частного жилищного фонда необходимо не только согласовывать в письменном виде все существенные условия, но и в целях защиты своих интересов предусматривать возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств в порядке, установленном законом.