Квартирант: хозяин «прибрал к рукам» $250 залога и почти $500 за проживание, к тому же полтора года я платил за него налог

 
39 586
24 февраля 2015 в 15:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Историей, которая вряд ли закончится хеппи-эндом, но, возможно, для кого-то станет поучительной и предостережет от ошибок, поделился участник форума под ником Megov. Несколько лет молодой человек жил на съемной квартире, исправно передавая деньги арендодателю и к тому же оплачивая за него налог. И все в отношениях двух сторон было мирно и полюбовно, правда, ровно до тех пор, пока квартирант не задумал съехать... 

* * *

Хочу поделиться проблемой, которая не дает мне спать довольно долгое время. Почти 3 года снимал квартиру со знакомым («трешка»), платили исправно деньги (сначала это было $250 за квартиру — октябрь 2011 года, сейчас это уже $460). Кроме того, во время заселения хозяин потребовал еще $250 в качестве залога, если мы что-то сломаем — стиральную машину или холодильник.

Года полтора назад был составлен договор найма, в котором было прописано, что мы со знакомым снимаем комнату, каждый из нас платит по $50 в месяц + коммуналка. Сам арендодатель с женой по договору должен жить с нами, но не жил. Кроме того, хозяин нас заставлял платить подоходный налог (который должен был платить он, но мы узнали об этом только сейчас) и оплату за квартиру требовал за 2 месяца вперед. Платили. Чеки за оплату коммуналки и налога имеются.

Полтора месяца назад решили разъехаться, потребовали у хозяина оставшиеся деньги за последний месяц + залог. Он сказал, что вернет деньги, когда мы найдем ему подходящих жильцов. Нашли. Теперь он сделал ремонт, сменил замки, в квартире уже живут новые люди. Денег он нам не вернул, подходит к концу последний оплаченный месяц (оплачено у нас до 25 февраля). Договор не расторгнут (действует до мая 2017 года).

Как добиться от него денег, не знаем. На связь хозяин выходит редко, якобы пропадает где-то в командировках. Располагаю информацией о том, что у него есть еще 4 квартиры (кроме нашей), как минимум в одной из которых также живут люди и платят налог по незнанию своих прав. Как стребовать деньги с хозяина? Написать обращение в налоговую, в прокуратуру, милицию, общество защиты прав потребителей?

* * *

Случай комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— Сложившаяся ситуация — наглядный пример того, что, прежде чем заключать договор, надо все хорошо продумать и по максимуму письменно зафиксировать все условия и обязательства сторон в документе. Получается как: устные договоренности у нас одни, а в официальном документе прописано совсем другое. В суде же каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Следовательно, арендатор должен доказать, что передал собственнику жилья залог и определенную сумму за последние два месяца проживания. Если никаких расписок нет, то и подтвердить эти данные будет очень сложно. Теоретически, если при передаче денег присутствовали свидетели, то их показания будут рассматриваться. Но учитывая тот факт, что между сторонами заключен договор в письменном виде, логично предположить, что суд будет рассматривать в первую очередь именно этот документ, так как в нем оговорены все условия. Как мне кажется, доказать что-либо будет очень проблематично.

Что касается заплаченного вместо собственника налога, то и тут вряд ли получится истребовать деньги. Понятно, что налог должен платить арендодатель. Если же его платил квартирант, то для хозяина жилья это является неосновательным обогащением, так как за счет арендатора он сберег определенную сумму. Конечно, если говорить с точки зрения теории Гражданского права, молодой человек может требовать возврата денег. Но и тут вопрос в доказательной базе: ему снова надо будет доказать, что он эту сумму платил самостоятельно и из своих денег. Потому как арендодатель может сказать: «Да, он платил налог, но ровно потому, что мне неудобно было это делать, и мы с ним договорились, что я буду забирать из его арендной платы на 100 тысяч меньше, а он мне будет показывать квитанции». И попробуйте доказать обратное.

Обращения в налоговую и милицию, скорее всего, бесперспективны. По совести молодой человек прав, но по документам доказать это не получится. Во-первых, все налоги уплачены, а кто и как это сделал — вопрос не такой важный. Во-вторых, милиция, скорее всего, скажет, что между сторонами возникли гражданско-правовые отношения, которые должны рассматриваться в суде. А в суде все снова упрется в документы и решение будет выноситься исходя из составленного договора. Доказать мошенничество или кражу в отношении залога и денег на проживание практически невозможно.

Подобные истории — лишнее напоминание всем гражданам: чтобы подстраховать себя и избежать неприятных ситуаций, прописывайте абсолютно все нюансы в договоре.