Фотофакт: в районе будущей станции метро «Ковальская Слобода» сносят школу

 
25 322
23 февраля 2015 в 17:05
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

В Минске продолжают сносить здания, мешающие строительству станций третьей линии метро. Недавно экскаватор сровнял с землей «довоенку» на улице Клары Цеткин. Сегодня спецтехника разрушает еще одно здание с историей — бывшую школу в районе пересечения улиц Жуковского и Воронянского, где в ближайшие несколько лет должна открыться станция метро «Ковальская Слобода».

Двухэтажная школа на улице Жуковского была построена после войны — в 1949 году. До наших дней на фасаде здания сохранилась оригинальная лепнина: пионеры с горнами и ленинский лозунг «Учиться, учиться и учиться».

До 1969 года это была обычная школа, а после учреждение преобразовали в специальную школу №18 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Здание опустело минувшим летом: с 1 июля 2014 года школа переехала в здание на улице Народной, 51.

На месте сносимой школы должны построить корпус обслуживающего персонала метрополитена.

Как отмечают в «Минскметрострое», для строительства первого участка третьей линии надо снести более 100 различных зданий и сооружений. Сейчас этот процесс затягивается из-за судебных процессов с собственниками идущего под снос жилья.