За стенами минских квартир: самые дешевые, дорогие и экстравагантные объявления о сдаче жилья

 
23 февраля 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Специалисты по недвижимости частенько напоминают о цикличности рынка аренды. В очередной раз она проявилась в начале года. Те, кто постоянно мониторит объявления, могли заметить, что их стало заметно больше. И, как бы ни отрицали эту тенденцию не заинтересованные в ней собственники, рынок аренды в последние несколько месяцев действительно нетипичен для столицы. В базе бесплатного сервиса «Аренда квартир» на Onliner.by числится более 2000 квартир. Просмотрев все варианты, мы выбрали самые дешевые, дорогие и дизайнерские квартиры в Минске, которые все еще ищут своих квартирантов. Обоснованность цен прокомментировал специалист по аренде.

Самые дешевые квартиры

Буквально все агенты по недвижимости утверждают, что настал благоприятный период для арендаторов. Времена, когда абсолютно все «однушки» были «попиццот», остались в далеких 2013—2014 годах. Люди, по воле обстоятельств вынужденные периодически менять съемные квадратные метры, помнят, как собственники даже самых захудалых квартир без скромности оценивали свое имущество в совершенно непосильные и несоответствующие суммы.

Однако некоторые наблюдения и утверждения агентов на деле оказываются не такими уж однозначными. Чтобы найти однокомнатную квартиру за $250 (именно такая расценка вирусом расползлась по интернету), нужно сильно постараться. И далеко не всегда ожидания будут соответствовать действительности. Если есть желание отдавать за жилье такую скромную сумму, нужно быть готовым к невзрачной квартире в не самых ходовых районах, со старой мебелью или вовсе без нее. Такое жилье порой требует косметического ремонта или хотя бы усилий по генеральной уборке.

Настраиваем фильтр сервиса «Аренда квартир»: ищем квартиры не дороже 4 млн рублей в месяц. Самой дешевой на момент написания статьи является однокомнатная квартира на улице Налибокской. Ее стоимость — 2 954 000 рублей ($200). Мебель в ней есть только частично, из остального — холодильник, плита, кухонное оборудование. Но низкая цена объясняется даже не расположением и состоянием жилья, а условием предоплаты — за шесть месяцев. Итого за раз хозяину нужно отдать 17 724 000 рублей.

Соответствие заявленной цены качеству жилья комментирует специалист агентства «Квадратный метр» Михаил Роговцов:

— Квартира стоит своих денег. Ее вполне возможно сдать и дороже — за $230 или $250. Примерно во столько же оценивается большинство стандартных «однушек» в Каменной Горке. Стоит сказать, что предоплату хозяева требуют все реже, но не потому, что им она не нужна, а потому, что квартиранты не идут на условия.

«Однушка» на Тикоцкого сдается за 3 249 400 рублей ($220). Собственник отнес ее к квартирам экономкласса. От арендатора требуется заключить договор, заплатить налог и внести предоплату за первый и последний месяцы. Квартира отпугивает своим неухоженным видом.

— Квартира стоит своих денег, — уверен Михаил. — Состояние удовлетворительное. Сдать можно даже немного дороже, так как сам район ценится, жилье здесь стоит от $250—270. Первомайский район для проживания более предпочтителен для арендаторов, чем, к примеру, Московский или Фрунзенский.

Одной из самых дешевых двухкомнатных стала квартира на улице Павловского. Цена — 4 431 000 рублей ($300). В ней есть все для проживания: мебель в комнатах и на кухне, холодильник, стиральная машина, металлическая дверь, домофон, телефон, интернет. Явный минус — расположение в Соснах.

— Сосны — отдаленный район, нет транспорта и инфраструктуры. По сути, это пригород, с транспортом беда, — считает специалист. — На машине добраться можно быстро, но, работая в Минске, совершать такой путь каждый день неудобно. Цены здесь не могут находиться на уровне спальных районов Минска. Адекватная стоимость квартиры — не более $250.

Самые дорогие квартиры

«Элитка» Минска всегда притягивает внимание минчан и приезжих: безупречные интерьеры, арендные ставки, которые многие зарабатывают месяцами, красивая жизнь. Риелтор одного из минских агентств (он пожелал остаться неизвестным) сообщил: на рынке элитного жилья сегодня все не так благополучно, как кажется. Владельцы элитных квартир вынуждены снижать стоимость.

— Цены просели по всему рынку аренды, и было бы странно, если бы они не задели элитную недвижимость, — рассказал специалист. — Поток иностранцев в Минск заметно сократился, бизнесмены-«суточники» ощутили это на себе как никто другой. На рынок долгосрочной аренды перешли те квартиры, которые сдавались раньше посуточно. Факт: количество послов, дипломатов, бизнесменов, посещающих Минск и способных тратить деньги на аренду дорогой квартиры, сократилось.

Дорогие квартиры снимать попросту некому. Если раньше было реально за короткий срок сдать элитную квартиру за $3000—3500, то сегодня они подолгу висят в базах. Цены просели в среднем на 20%. Сегодня даже ставка $1000 в месяц — это уже непроходной вариант. И даже на такие варианты сейчас нет спроса. Да, висят объявления и по $4000, но кому они нужны? Сегодня квартира не стоит столько, сколько за нее хотят получить. В Минске полно жилья, в которое люди вложили огромные деньги, а сейчас не могут получить соразмерную прибыль. К примеру, владелец одной из квартир в «Славянском квартале» долгое время пытался сдать ее за $4000, а потом изменил цену на $3000. Элитная «трешка» все еще ищет квартирантов.

В старых домах на проспекте Независимости скрываются далеко не старые квартиры. Одна из них — трехкомнатная квартира недалеко от станции метро «Октябрьская». Ее стоимость — 28 063 000 рублей ($1900).

Войсковой переулок — место непростое, историческое. Жилье здесь тоже соответствующее. К примеру, четырехкомнатная квартира площадью 160 квадратных метров в семиэтажном доме оценена в 36 925 000 рублей ($2500). Итальянская мебель, паркет из красного дерева, во дворе зеленая зона — так описывает свое имущество собственник.

Местоположение хорошее, но не исключительное. Во времена Советского Союза этот район был единственным элитным и заселенным работниками номенклатуры. Но сейчас это престижный район в ряду других. Цена завышена. Классический стиль востребован всегда, но в квартире нет ничего такого, что может оправдать ее цену.

Столько же стоит «трешка» на Олешева. Собственник характеризует ее как квартиру премиум-класса: дизайнерский ремонт, два санузла, итальянская плитка, стиральная машина — автомат, мебель и бытовая техника от импортных производителей.

— Квартира с евроремонтом, отличная, хотя и чувствуется, что стиль не выдержан до конца, — комментирует Михаил Роговцов. — Но денег своих не стоит, местоположение оставляет желать лучшего. Наши собственники живут реалиями прошлого года, пора бы привыкнуть к новой действительности.

Самые экстравагантные квартиры

Найти квартиры с экстравагантным или необычным дизайном интерьеров оказалось непросто. Чтобы сделать из квартиры произведение искусства, которое со временем может надоесть, нужна смелость.

Одной из самых экстравагантных можно считать трехкомнатную квартиру на Первомайской. Цена — 19 201 000 рублей ($1300) в месяц. О пристрастии собственника этой квартиры ко всему экзотическому история умалчивает, но фотографии говорят сами за себя. В черно-белом интерьере уживаются слоны, крокодилы, дельфины, пума и другие хищные и нехищные животные.

— Несмотря на нестандартный дизайн, за указанную цену квартиру вряд ли снимут, — предполагает Михаил Роговцов. — Скорее всего, она уйдет за $900—1000.

Такая квартира скрывается за стенами дома в двух шагах от Троицкого предместья. Есть все для проживания. Ценник по сравнению с другими похожими квартирами невысокий — 14 770 000 рублей ($1000).

Чуть дороже обойдется «трешка» в «сталинке» на Ульяновской — в 22 155 000 рублей ($1500). Квартира описывается как шикарная, с современной мебелью. Любители классики оценят.

По мнению Михаила Роговцова, чересчур вычурный и нестандартный дизайн квартиры может сыграть злую шутку. Слишком особенные интерьеры кого-то привлекут, а кого-то отпугнут: дело вкуса. Кроме того, хороших дизайнерских квартир, сдающихся в аренду, сегодня много, а клиентов относительно мало, поэтому им необходимо выдерживать нешуточную конкуренцию.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by