Фоторепортаж: застройщик мини-полиса «Каскад» передал городу новый детский сад

 
24 358
12 февраля 2015 в 15:29
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Детские ясли-сад в мини-полисе «Каскад» на Скрыганова начали возводить в октябре 2013 года. Сегодня застройщик «Юнивест-М» передал объект городу. Строительство велось по индивидуальному проекту и обошлось в 25 миллиардов рублей. Места в садике давно распределены. В каких условиях будут отдыхать и воспитываться маленькие жители Фрунзенского района — в репортаже Onliner.by.

Ясли-сад имеют свое название — «Под парусами детства». На него намекает и флюгер в виде корабля на крыше. Интересно, что морская тематика поддерживается на всех детских площадках в мини-полисе. К примеру, рядом с садиком установлен большой игровой комплекс «Фрегат» в виде корабля.

Двухэтажное здание по адресу Скрыганова, 2а внешне напоминает конструктор: 4 корпуса желтого, зеленого, синего и красного цветов с окнами разных размеров. Интересная дизайнерская задумка — некоторые окна тонированы и переливаются разными оттенками. Здание вписалось в общий стиль жилого квартала. Если даже техническая постройка на территории разукрашена в цвет фасадов жилых домов, то садик оформили от души — в жизнерадостные яркие цвета. Настоящее буйство красок среди слякоти и снега.

На данный момент у яслей-сада не самое приятное соседство. В десятке метров от ограждения ведется строительство шестого, завершающего жилого дома в составе мини-полиса «Каскад». Но это неудобство временное.

Территория учреждения «просматривается» пятью видеокамерами.

В садике расположилось 5 групп (4 детских и 1 ясельная) на 95 мест для детей от 2 до 6 лет.

Ясельная группа:

В комнатах на первом этаже полы оснащены системой подогрева. В шкафчиках для всех групп проделаны отверстия для вентилирования и при необходимости просушки одежды.

Управляющие садиком обращают внимание на спальню для ясельной группы. 25 кроваток лаконично расставлены ровными рядами, регулируются по высоте.

Группа для детей постарше:

Компьютерный класс называют гордостью садика. Компьютерами оборудованы 4 столика, также есть места для проведения групповых занятий — например, общения детей с психологом.

Главная наша цель воспитать у деток культуру пользования компьютером, привить им первые навыки. Образовательная программа рассчитана на детей от 2 до 6 лет, — рассказала заведующая учреждением Диана Иваненко.

Одной из особенностей яслей-сада является наличие комнаты кратковременного пребывания. Сюда могут приходить мамы с детьми, которые не посещают детский сад.

Так выглядит спортивный зал с миниатюрными тренажерами.

Представители компании «Юнивест-М» подчеркивают: далеко не в каждом садике есть отдельные помещения для специалистов. В административном корпусе нового объекта поместились кабинеты для воспитателей и специалистов. Для них же выделена комната для психологической разгрузки — место, куда можно прийти, посидеть на диване, послушать музыку и попить чай.

Штат полностью укомплектован: 10 воспитателей, 5 помощников воспитателей, педагог-психолог, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания, повара и другие. Желающих работать у нас было так много, что даже пришлось проводить конкурсный отбор. Возможно, сказался привлекательный внешний вид здания.

На первом этаже разместился пищеблок.

Оборудованы все необходимые цеха: кухня-раздаточная, моечная, заготовочный, овощной цех, кладовая. Помещения соответствуют всем санитарным нормам. Установлены современные холодильные камеры.

Первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Сергей Железняк новостройкой остался доволен.

Теперь будем строить сады только в таком формате, — пошутил представитель районной администрации. — Спасибо застройщику. Солидно.

Садик начнет работу уже с понедельника. Почти все группы сформированы детьми, проживающими на улице Скрыганова — в молодом районе желающих отдать своих чад в новый сад оказалось более чем достаточно.