«Целый месяц нам приходилось допоздна слушать шансон или просыпаться посреди ночи от „пятиминуток“» — как в Минске судили «музыкального» соседа

 
09 февраля 2015 в 8:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Историей, похожей на эту, пожалуй, могли бы поделиться 80, если не 90 процентов жильцов многоквартирных домов. Любители громко слушать музыку и отдыхать в стиле «гуляй, рванина» прямо у себя в квартире, увы, не переводятся. Правда, далеко не все люди готовы охладить пыл «музыкальных» соседей в суде — по старой доброй традиции, обсудив проблему у себя на кухне и рассказав о ночных кошмарах всем родственникам, подписывать заявление и давать показания большинство отказывается: зачем портить отношения с человеком? Однако жильцы многоэтажки во Фрунзенском районе, которых между собой и перезнакомил шумный жилец, решили довести дело до конца. Onliner.by побывал на заседании суда.

Заснеженным февральским днем к кабинету №102 в здании суда стекались люди. Среди них — четверо свидетелей ночных «безобразий» в квартире и невозмутимый ответчик в сопровождении адвоката. На заседание истцы пришли заблаговременно, а вот, собственно, «причина» тяжбы явилась взору соседей буквально перед самым началом слушаний.

Поздоровавшись с оппонентами, Алексей (имя изменено), еще недавно не дававший им покоя, вместе с адвокатом отошли «на безопасное расстояние». Вторая же сторона, в ожидании приглашения от секретаря, рассказала о причинах, побудивших их обратиться за помощью к Фемиде.

Насколько я знаю, это далеко не первый конфликт между людьми, живущими на первом и втором этаже. А мы, жильцы третьего, включились чуть позже — когда музыка и шум, доносящийся из квартиры Алексея, стали просто невыносимы, — рассказывает Юлия.

Практически месяц — с 6 декабря по 7 января — каждую ночь мы вместе с ним были вынуждены слушать музыку, причем совсем не ту, которая нам нравится. За эти дни и ночи узнали очень многое о шансоне. Причем «режим» гуляний у него разный — мог «врубить» музыку как в 11 вечера, так и в три часа ночи.

Первый наш конфликт произошел в ночь с 6 на 7 декабря. С 22:00 и до трех часов ночи Алексей слушал музыку на такой громкости, что мы с мужем, находясь на расстоянии вытянутой руки и пытаясь разговаривать, друг друга не слышали. Представляете, каково было нашей дочери, которая в такое время уже давно должна спать.

Молодая мама рассказывает, что ее супруг пытался поговорить со «смутьяном» — выходил в подъезд, звонил в квартиру снизу, но дверь ему никто не открыл. Домофон у шумного соседа не работал, поэтому провести воспитательную беседу в ту ночь не получилось. Чтобы хоть как-то обозначить свою позицию, супруги оставили соседу записку: если такое повторится еще раз — сразу же вызовем милицию.

Мы хотели решить все мирным путем — зачем нам эти суды и потраченное время? — объясняет Юлия. — Я, в принципе, всегда выступаю за диалог, но, как видно, человеку было все равно. На следующий день я обратилась к председателю товарищества собственников и попросила номер телефона Алексея. Позвонила ему и попросила вести себя потише. В телефонном разговоре он был достаточно вежлив, но дал понять, что не видит никаких проблем и вести себя будет так, как захочет, — это его квартира. К тому же «все мы люди и имеем право отдыхать». О том, как можно отдыхать в квартире, мы ему рассказали: распечатали положения, регулирующие вопросы проживания и уровня шума, подчеркнули самые важные моменты и опустили информацию в почтовый ящик. Но реакции не последовало.

Тогда пошли в товарищество и написали заявление. Я так поняла, что Алексей за это на нас очень обиделся и начал мстить: посреди ночи, когда кругом тишина и все уже уснули, включал музыку минут на пять, а потом выключал, чтобы соседи не успевали вызвать сотрудников милиции и зафиксировать шум. Но, поверьте, даже этих «пятиминуток» хватало, чтобы проснуться. Когда начались суды, он притих — понял, что все серьезно.

Конечно, хотелось бы, чтобы человек понес наказание — пусть бы ему дали приличный штраф, а при повторном нарушении — еще больший. Так, может быть, он и дошел бы до осознания, что ведет себя неправильно и мешает другим.

На суде «меломан» Алексей выступал ответчиком по двум эпизодам, хотя соседи признаются, что писать заявления можно было за каждую прожитую ночь. Впрочем, во время заседания мужчина факт ночных "приключений" отрицал и признавать себя виновным категорически отказывался. Уютно устроившись на стуле в кабинете судьи, 32-летний «ипэшник», родившийся не так далеко от столицы, заявлял, что никогда не шумел. Такая стойкая позиция вынудила суд заслушать всех свидетелей, растянув тем самым заседание на два часа.

С самого начала ответчик, принадлежащий к тому узнаваемому типажу молодых людей, которых так много водится в глубине спальных или рабочих районов, заверял: «Я приехал поздно вечером на этот адрес, часов в 11 улегся спать, в квартире был один».

— В этот вечер/ночь кто-либо к вам приходил, звонил в дверь? — уточнил судья Николай Липневич.

Вместо однозначного ответа Алексей стал вспоминать старые обиды:

С соседкой, которая снизу, у нас на протяжении двух лет неприязненные отношения. С ее стороны постоянно возникали претензии: не хотела, чтобы я парковал автомобиль под ее окнами. Еще когда ребенок со мной жил, тоже возмущалась шумом.

В ту ночь она пришла ко мне с сыном, высказала свои претензии, на что я ответил — ищите, где шум: на площадке выше-ниже. Беседа практически не состоялась: я им ответил и закрыл дверь.

— А вы сами слышали в это время откуда-нибудь шум? — направил беседу в конструктивное русло судья.

— Честно говоря, когда сплю, то меня не то что хлопком, взрывом разбудить сложно. Я приезжаю и просто падаю. Вроде где-то было, но я не считаю, что громко играло — может быть, в соседней квартире, может, сверху. Откуда точно? Без понятия.

А вот соседка с первого этажа совершенно точно может сказать, «откуда было».

— Не знаю, слышали ли этот шум другие соседи (кто-то, может, не хочет ввязываться, а у кого-то примыкают к его квартире наименее используемые помещения), но нам досталось прилично, — рассказала Лариса Иосифовна. — Понимаете, дом панельный, звук распространяется прекрасно, а у нас, живущих снизу, и вовсе стекла дрожат. В ту ночь мы с сыном, не выдержав «рева», поднялись к Алексею. Помню, что специально взяла с собой телефон, — не знала, как мужчины могут отреагировать друг на друга, поэтому решила, что возможность позвонить будет не лишней.

Алексей открыл дверь, вроде даже нормально пообщались — он очень удивился, что мы уже легли спать, хотя на часах (специально показала ему телефон) было уже полпервого. Объяснил, что собирается в командировку, немного выпил, но будет заканчивать. Воодушевленные, мы вернулись домой и даже успели заснуть в тишине, но буквально минут через 10—15 он снова включил музыку. Второй раз подниматься к нему не стали. Понятно, что та ночь была потеряна, как и весь следующий день. Самое интересное, при разговоре Алексей никогда не хамит — он просто не дает жить.  

— До этого у нас тоже был любопытный случай: не выдержав громкой музыки, постучала ему ложечкой по батарее. В результате думала, что у меня потолок рухнет — сосед сделал такую громкость, что казалось, будто над головой реактивный самолет взлетает. А потом Алексей спустился ко мне и сказал: «Я вам показал, что такое громко и что ваша жизнь может быть намного хуже. Так что радуйтесь тому, что есть». Но каково нам — у него ведь система с сабвуфером, низкие частоты очень ощутимы, — переживает Лариса Иосифовна.

Слова матери подтвердил и сын Дмитрий, который в отличие от Алексея никогда не замечал неприязненных отношений между собой и соседом сверху. Свою точку зрения относительно распространения звука высказала и Юлия:

Совершенно точно звук идет не сверху. Во-первых, мы проверяли, поднимаясь к соседям, а во-вторых, там живет семья с ребенком и жена беременна. Какой тут может быть шансон на всю громкость? — ответила Юлия Алексею, который пытался убедить ее, что звук идет от других соседей.  

У меня сейчас нет колонок, у меня обычная система с домашним кинотеатром. Все, какие разговоры могут быть? Раньше были колонки, но я их вывез в баню, в частный дом. А с вами мы вообще никогда не конфликтовали, — вполне искренне удивлялся жизненным переменам в отношениях с Юлией и ее супругом ответчик.

Я тоже не хотела конфликта, звонила вам, чтобы наладить диалог и решить вопрос нормально, — парировала девушка.

Выслушав стороны и старательные копания адвоката в нюансах оформления бумаг, судья вынес решение: «На основании части первой статьи 2116-й Кодекса об административных правонарушениях подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 3 базовых величин, что на данный момент составляет 540 тысяч рублей».

Гуманное, наверное даже слишком гуманное, решение Алексей вправе обжаловать в течение 10 дней.

Однако на этом разговор не закончился. На повестке — второй эпизод шумного времяпрепровождения жильца со второго этажа, правда, намного более пикантный. 27 декабря Алексей, по его собственному признанию, проводил время с дамой.

— Находился в квартире, был не один, занимались… своими делами, — сбивчиво заговорил об интимном Алексей. — Еще была моя знакомая, она постоянно проживает в Столбцах. Если они утверждают, что в тот момент громко играла музыка или еще что-то, то я опять-таки говорю, что если это и было, то негромко. В период где-то с 11 до 12 часов. Но это была не музыка, а телевизор, чтобы приглушить несколько другие звуки, вот и все.

— Больше никого и ничего не было. В тот вечер тоже стучали по батарее, и именно от реакции на другие звуки, поэтому пришлось включить телевизор. Понимаете? — надеялся на мужскую солидарность со стороны судьи Алексей. — Телевизор выключился, наверное, автоматически. Допускаю, что, возможно, час-полтора звук шел.

Свою версию событий изложил муж Юлии, Антон:

— В тот вечер я пытался уложить дочку спать. Около 11 вечера опять начала громко играть музыка. Спускаться уже не стали, так как в предыдущий раз разговор не сложился. А через день пошли подавать заявление. Общаться по телефону или лично просто не видели смысла. Правда, в этот раз музыка была недолго: минут 5 — 10.

Рассказать о событиях того вечера пригласили Ларису Иосифовну. И только женщина начала вспоминать декабрьский вечер, как по команде прозвучал «знак свыше» — в здании суда где-то сверху загудел перфоратор.

— Сейчас очень хороший пример, — заметила истица. — Под такой шум я уже могу спокойно спать, а музыка у соседа играет куда громче, чем этот перфоратор. 27 декабря шум был недолго, минут 20—30, по крайней мере это то, что я слышала. Подниматься к соседу не стала: в тот вечер находилась дома одна, а поскольку предыдущее общение с молодым человеком показало, что он может быть выпившим, то сын меня очень сильно просил одной к нему не ходить.

К сожалению истцов и ответчика, рассмотреть дело до конца в этот день не удалось: одна из свидетельниц не пришла на слушание и заседание перенесли. К тому же судья решил пригласить в качестве свидетеля еще и даму, уроженку Столбцов, которая, по словам Алексея, скрашивала тот сонный декабрьский вечер.

— Зачем вызывать ее из другого города? Смысл ей ехать? Что это изменит? — вполголоса возмущался Алексей. — Уважаемый судья, могу я пару вопросов вам задать?

Мне лично?

Вам как суду. Поймите, это же всего лишь «административка», а срывать людей — масса неудобств, и я теряю время, работу. По поводу девушки: ей тоже приезжать из другого города ради этого… Переносить процесс — зачем?

Вы свою позицию высказали, я тоже выскажу свою, — ответил Николай Липневич. — Судом признана ее явка обязательной, и она здесь должна быть, так, как и то лицо, которое было опрошено при подготовке дела к рассмотрению. Единственный способ избежать вызова свидетеля на судебное заседание — это если лицо, в отношении которого ведется административный процесс, вину признает и судебное следствие будет проводиться в сокращенном порядке, без исследования доказательств по делу, если это не вызывает сомнений у суда. Мы можем не вызывать свидетелей, ограничившись только характеризующим материалом и на этом вынесем постановление. В ином случае для полноты судебного следствия я считаю обязательным вызвать этих людей и опросить.

— А моя явка обязательна? Свой бизнес, поймите, сорвать человека на день — это потерять солидную сумму. Так что — может признать? — уже с изрядной долей сомнения обратился за советом Алексей к адвокату.

Видавший и не такие колебания защитник предложил своему подопечному с разрешения судьи выйти в коридор посовещаться. Буквально через минуту Алексей вернулся в кабинет с гордо поднятой головой. «Вызывайте», — смело заявил он секретарю, готовившему бумаги. Тем самым мужчина «отпросил» уроженку Столбцов с работы и обеспечил своего адвоката заработком как минимум за еще один процесс.

Ситуацию комментирует судья Николай Липневич:

— В последнее время дел о «шумных соседях» достаточно много. Из всех административных процессов — порядка 10%. Максимальная мера взыскания (нижнего порога не установлено) — 30 базовых величин. Признание вины ответчиком является смягчающим по делу обстоятельством.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. at@onliner.by