«Беларусбанк» восстановил жилищное кредитование, «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк» — пока без изменений

 
21 262
09 февраля 2015 в 11:51
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В начале января 2015 года Onliner.by сообщал о том, что белорусские банки приостановили выдачу кредитов на жилье, некоторые из них подняли процентные ставки. После некоторого спада валютного напряжения в стране ситуация начинает меняться. «Беларусбанк» возвращает жилищные кредиты, правда не в полном объеме.

По информации БЕЛТА, «Беларусбанк» возобновил выдачу кредитов на строительство и покупку жилья на условиях системы строительных сбережений. Выдачу всех займов на финансирование недвижимости банк приостановил в январе. Пока не выдаются банком и потребительские кредиты.

Как указано на сайте «Беларусбанка», размер кредита на строительство и покупку жилья на условиях системы строительных сбережений может составлять до 75% стоимости строительства жилья. Срок пользования до 20 лет. Процентная ставка по кредиту 26% годовых.

Решение «Белагропромбанка» о приостановлении выдачи кредитов на недвижимость остается без изменений, сроки возобновления не сообщаются. Осуществляется только автокредитование, выдаются кредиты на потребительские нужды и овердрафтные кредиты.

Воспользоваться кредитованием на финансирование недвижимости в «Белинвестбанке» пока также невозможно. Доступны только кредиты на потребительские нужды.

Взять кредит на строительство можно в «БПС-Сбербанке». Правда, процентные ставки по ним достигают 67% годовых.