Многоэтажки и таунхаусы: территорию возле Лошицкого парка, которая сейчас занята частными домами и производствами, застроят по-новому

 
25 251
06 февраля 2015 в 12:04
Автор: Оксана Красовская. Фото: Мария Амелина
Автор: Оксана Красовская. Фото: Мария Амелина

142-м гектарам земли на территории Ленинского района в обозримом будущем предстоит значительно преобразиться. Вместо унылых пошарпанных двухэтажек, усадебной застройки и «веками» стоявших производственных зданий, находящихся в границах улиц Денисовской — Маяковского — переулка Маяковского — железной дороги, на территории неподалеку от Лошицкого парка должны появиться современные многоэтажки и даже более того — таунхаусы, которым не позволят вырасти выше 5-го этажа.

Амбициозные планы руководство района в начале месяца вынесло на общественное обсуждение. Администрация и архитекторы вполне справедливо полагают, что довольно лакомый кусок городской земли используется неэффективно. Новым планом реконструкции окончательно и бесповоротно подписывается приговор усадебной застройке — в ближайшие годы городские власти завершат снос частных домов.

Изменения претерпят и занимаемые производством территории: полностью лишать город предприятия «Камволь» не станут, но вот модернизировать его и урезать до действительно необходимых размеров земельный участок намерены. Также руководство района обещает не только максимально сохранить уже существующие земельные насаждения, но и добавить району деревьев и кустарников.

Специалисты подсчитали, что снос существующей усадебной и малоэтажной застройки «как неэффективно используемой и морально устаревшей» освободит порядка 10 тыс. кв. м. А вынос коммунально-складских объектов (базы «Белагросервис» и «Белсельэлектросетьстрой») освободит землю для возведения школы на 1000 учеников. Для будущих новоселов обещают возвести и детский сад — рядом с уже существующей школой.

Отделить многочисленные дома от довольно обширной промзоны решено так называемой интегрированной и общественной застройкой, которая будет включать необходимые для такого количества жильцов паркинги. Спасать от шума железной дороги и несмолкающих автомобильных трасс будут «специальные шумозащитные мероприятия (установка шумозащитных окон, конструкций, стенок), а также озеленение примагистральной территории».

Ныне существующий ФОК по улице Маяковского, 172 обещают реконструировать, немного изменив параметры застройки. Общественное обсуждение проекта продлится до 26 февраля.