Многофункциональному комплексу быть? Спустя два года после закрытия на территории бывшего Червенского рынка начали сносить торговые павильоны

 
14 188
05 февраля 2015 в 13:08
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Спустя два года и четыре дня после закрытия Червенского рынка капитальные торговые павильоны наконец начали сносить. Некогда популярный у минчан «базар» — справедливости ради, больше похожий на развал, чем на цивилизованную торговлю, — еще в 2013 году переехал на новое место. Повозмущавшись, предприниматели все-таки были вынуждены сменить привычное место и обживать территорию возле Лошицы.

Большой переезд был связан с обещанием иранского инвестора — компании Didas — возвести на площадке многофункциональный комплекс. Правда, с освоением земли не сложилось — инвестор, на расторопность которого возлагал столько надежд прежний мэр Николай Ладутько, раз за разом допускал ошибки и не укладывался в сроки.

В реальности масштабного проекта в свое время сомневались и «выгоняемые» предприниматели. «Все говорят, что заключен инвестиционный проект, что что-то здесь построят. А есть ли такой проект? Сильно сомневаюсь. И зачем нас выгонять, пока новая площадка еще не открыта? Кому горит?» — откровенничал в последний день работы Сергей.

Затянувшиеся сроки исполнения обязательств вынудили Мингорисполком в ноябре прошлого года ужесточить для инвестора условия застройки. «Мы ужесточили дальнейший ход реализации, сроки, меры ответственности, в том числе изменили порядок рассмотрения споров в плане применения мер ответственности за новые нарушения, то есть у инвестора будет меньше шансов рассчитывать, что такие нарушения обойдутся мягкими мерами. С учетом этих обстоятельств мы полагаем, что инвестор предпримет все меры, чтобы максимально активно строить. Все заверения и письменные обязательства получены и внесены в дополнительное соглашение», — говорил начальник управления инвестиций комитета экономики горисполкома Николай Ахраменко.

И вот, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. По крайней мере капитальные строения, расположенные на территории рынка, начали сносить. В администрации Ленинского района Onliner.by пояснили, что «расчисткой» занимается именно компания Didas:

— Существует дополнительное соглашение к инвестдоговору, в котором сказано, что сроки реализации проекта продлены до 2019 года. Сейчас компания занимается подготовкой площадки. Непосредственно строительство должно начаться не позже января 2016 года.