В Могилеве бывшие жильцы выселенного дома заявили о готовности начать голодовку

 
12 258
03 февраля 2015 в 11:54
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

В Могилеве несколько семей бывших жильцов выселенного дома по улице Ленинской, 59 заявили о намерении начать голодовку протеста в целях недопущения ухудшения их жилищных условий. Пять семей из выселенного дома пытаются доказать, что проживали в жилом доме, а не в общежитии, из которого по причине ветхости были переселены в общежитие по улице Первомайской. При этом, как утверждают жильцы, у них на руках ордера, полученные в 1970-х годах, где указывается, что граждане получили именно квартиры в многоквартирном жилом доме.

В начале 2014 года состоялся суд, по решению которого жильцы выселялись из аварийного здания в различные жилые помещения. Однако, как утверждает проживавшая в этом доме Наталья Костогладова, представители власти не предоставили акт обследования дома, на основании которого он был признан аварийным.

— Также ни на одном суде не было представлено документа, где было бы видно, что дому присваивается статус общежития, — утверждает женщина.

Теперь перед гражданами возникла перспектива иметь вместо квартир, на которые они рассчитывали, комнаты в общежитиях, где они сейчас и проживают. Причем это проживание не постоянное, поскольку владелец общежития ОАО «Стройтрест №12» предлагает жильцам заключать договоры найма лишь на пять лет. Областной суд жалобу жильцов уже отклонил.

— Мы написали в Администрацию президента письмо с вопросами, на каком основании дому был присвоен статус общежития и выданы ордера на квартиры, если у дома статус общежития. Генеральная прокуратура направила запрос в областную, и теперь мы ждем ответ оттуда,  сообщила другая бывшая жительница спорного дома Светлана Бурак.

— Власти сами запутались: то они в 2006 году придали дому статус общежития, то в 1988-м, и об этом имеется решение в БТИ. Но когда начинаешь собирать справки, то документа о придании дому статуса общежития нет. Мы требовали также возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, которые халатно отнеслись к своим обязанностям и натворили такое с документами, но нам отказали из-за того, что последние не установлены, — сообщила юрист независимого профсоюза РЭП Елена Борисова.

Как заявляют жильцы, если очередная проверка, проводимая уже областной прокуратурой, вновь решит, что они несколько десятков лет проживали не в многоквартирном жилом доме, а в общежитии, то от 4 до 15 человек объявят голодовку.