Мингорисполком: на учете нуждающихся в столице состоит 233 тысячи семей

 
13 957
31 января 2015 в 13:34
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Строительство арендного жилья в Минске показало свою эффективность, считает начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, пишет БЕЛТА: «Решение отдать приоритет строительству арендного жилья является абсолютно верным. Арендные квартиры крайне популярны среди жителей столицы. На одну квартиру приходится от 100 до 400 желающих в ней проживать. Такая ситуация связана с невысокой, по сравнению с расценками на коммерческом рынке жилья, платой за аренду».

Александр Авраменко отметил, что арендные квартиры в Минске не пустуют, но перед заселением необходимо провести комплекс организационных мероприятий. В первую очередь заселиться в такую квартиру предлагают нуждающимся в улучшении жилищных условий. Строят арендные дома и для работников определенных сфер. Например, в квартале «Магистр» шесть домов возведены для сотрудников Национальной академии наук, работников системы Министерства образования и деятелей культуры. Из них четыре дома уже заселены, а два готовы принять жильцов.

В настоящее время в столице насчитывается 4235 арендных квартир общей площадью почти 200 тыс. кв. м. Из них 2406 переведены из фонда служебных жилых помещений, 462 перешли в данную категорию из числа освобожденного жилья и 1367 были построены. В 2015 году в Минске планируется ввести в эксплуатацию восемь арендных домов общей площадью более 50 тыс. кв. м.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе состоит 233 тыс. семей. Как подчеркнул Александр Авраменко, последние три года эта очередь сокращается. Так, на начало января 2014 года на учете состояло 246 тыс. семей. Что касается многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то их число, наоборот, увеличивается и на сегодняшний день составляет около 4 тыс. Из них около 1,6 тыс. семей уже строят жилье.

Всего в 2014 году в Минске введено в эксплуатацию чуть более 1,3 млн кв. м жилья, из них для граждан, строящих с господдержкой, — 405 тыс. кв. м. В 2015 году в городе планируют построить 900 тыс. кв. м жилья, в том числе 400 тыс. кв. м для нуждающихся в улучшении жилищных условий, 50 тыс. кв. м арендного жилья и более 14 тыс. кв. м по госзаказу.