Столичные вандалы уродуют городские пляжи даже зимой

 
12 904
30 января 2015 в 13:29

Даже зимой на минских пляжах обнаруживают следы вандализма. Казалось бы, по завершении купального сезона оставшееся на зимовку пляжное оборудование может благополучно погрузиться в спячку. Увы, над ним продолжают издеваться.

— Во время подготовки прибрежных зон отдыха к зимнему периоду мы убрали часть оборудования с целью его сохранности, — рассказал начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский. — В помещения предприятия, в частности, переместили более 200 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и мусорных урн, около 50 скамеек и информационных стендов. Однако пляжи на замок не закроешь, да и зачем. Горожане посещают их и зимой. В основном приезжают на пикники, рыбалку, реже — покататься на лыжах.

Чтобы приготовить шашлык на свежем воздухе, можно воспользоваться обустроенными местами отдыха со стационарными мангалами, лавочками, столиками, беседками. К сожалению, не все отдыхающие ведут себя культурно. Некоторые оставляют после пикника мусор, поврежденные малые архитектурные формы, сломанные шлагбаумы и оторванные от стоек дорожные знаки. Конечно, не в таких масштабах, как в купальный сезон, но все же.

Причем нередко те или иные проявления вандализма сложно объяснить. Например, на мостике между 3-м и 4-м пляжами Цнянского водохранилища вывернули ограждение и вырвали из покрытия 4 плитки — они валялись на земле метрах в пяти от моста. По этому факту мы обратились с заявлением в милицию, но найдут ли виновных? Кстати, мы просим правоохранительные органы по возможности включать в маршруты патрулирования и зоны отдыха возле водо­хранилищ даже в зимний период.