Снос жилых домов в зоне строительства третьей линии метро затягивается

 
18 391
30 января 2015 в 17:36
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Работу «Минскметростроя» сегодня сдерживает два фактора: большой объем сноса зданий и сооружений и отсутствие средств на закупку сырья для изготовления постоянной обделки тоннелей. Об этом сообщил директор этого предприятия Александр Куделко, пишет агентство «Минск-Новости».

— В августе придет механизированный проходческий щит. Чтобы обеспечить бесперебойную работу этого дорогостоящего оборудования, надо сделать запас поточной обделки для проходки. А для этого требуется закупить песок, цемент, арматуру, щебень, — пояснил Александр Куделко. — Но целевой аванс на закупку таких материалов не выдают. Обращения в министерства финансов и архитектуры и строительства результата не дали. Надо расширить перечень материальных ресурсов и сроки, на которые можно брать целевой аванс. Сумма требуется немалая — примерно 15 млрд рублей.

Что касается другой проблемы, то для строительства первого участка третьей линии надо снести более 100 зданий и сооружений, в том числе жилых и производственных объектов. Процесс затягивается. Как уточнил Александр Куделко, около двух десятков зданий уже снесены. Идет демонтаж нескольких корпусов ОАО «Галантэя» и ОАО «Сукно». Однако самая большая проблема — это жилые дома, их без малого полсотни. Сейчас идут судебные процессы с собственниками. Также есть ситуации, когда владельцы квартир умерли, и в течение полугода, которые по закону даются на вступление в наследство, решать вопрос невозможно.

Сейчас УП «Минскметрострой» занимается перекладкой сетей там, где это возможно. Также завершается работа на продлении первой линии метрополитена до перспективной станции «Щемыслица». Два тупиковых тоннеля длиной 400 м было решено построить, чтобы в будущем не вести работы в районе уже сформировавшейся застройки проспекта Дзержинского. Завершить новый отрезок планируется летом нынешнего года.