Около 15 тысяч участков выделят для строительства частных домов в Минской области

 
10 315
29 января 2015 в 15:39
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Около 15 тысяч участков будет выделено в 2015 году для строительства индивидуального жилья в Минской области. Об этом сегодня шла речь на заседании внеочередной сессии Борисовского районного Совета депутатов, где рассматривались вопросы о совместной работе местных исполнительных и распорядительных органов, Советов депутатов с обращениями граждан и меры по дальнейшей дебюрократизации госаппарата, пишет БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович обратил внимание, что многие обращения граждан касаются улучшения жилищных условий. Особенно актуальна эта тема для жителей столицы. Михаил Мясникович напомнил, что объем строительства жилья в Минске будет уменьшаться, поэтому минчанам стоит присмотреться к земельным участкам за пределами столицы. «Строительство жилья в Минске будет сокращаться, а вместе с этим будет расти спрос на землю в регионе. Поэтому желающим получить жилье уже сейчас стоит обратить внимание на свободные участки в районах», — сказал он.

При выделении земли нужно ориентироваться не только на нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и всех желающих. «Если человек захочет построить дом, надо дать ему такую возможность. Не бесплатно, пусть он купит участок на аукционе. Но такая возможность должна быть. Необязательно брать для этого земли сельхозназначения, много свободных участков в деревнях, где уже есть инженерные сети», — отметил он.

Михаил Мясникович считает, что в районах необходимо активизировать работу по сносу пустующих и ветхих домов в сельской местности. «Заброшенные участки существенно ухудшают внешний вид населенных пунктов, регионам нужно серьезно заняться этой проблемой. Собственник должен самостоятельно наводить порядок на своем участке, никакого иждивенчества быть не должно», — сказал он.