Риелторы назвали самые «офисные» районы Минска

 
10 129
29 января 2015 в 10:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Еще несколько лет назад в Минске был дефицит современных офисных помещений. Сегодня ситуация в корне изменилась: рынок насыщен десятками новых бизнес-центров, и еще немало объектов строится. Если административные районы столицы выстроить в рейтинг по объемам офисной недвижимости, то первое место займет Центральный, на долю которого приходится около 21% площадей. На втором месте — Советский район, на третьем — Московский, отмечают в агентстве «Твоя столица».

В Центральном районе открыто 18 бизнес-центров, общая площадь которых 152,5 тыс. кв. м. В Советском районе 15 офисных объектов и 128,6 тыс. «квадратов». Московский район располагает 14 зданиями для деловых людей и 98,6 тыс. кв. м офисного пространства.

В Первомайском районе «белым воротничкам» доступно 98,4 тыс. кв. м, во Фрунзенском — 97,9 тыс. «квадратов». Остальные районы значительно отстают от пятерки лидеров. Меньше всего офисного пространства в Ленинском районе — всего 11,3 тыс. кв. м.

Рейтинг «офисных» районов к концу года практически не изменится. Лидером останется Центральный район, где откроется четыре новых объекта.

Всего же Минск в 2015 году прирастет более чем на 170 тыс. офисных «квадратов». При этом рынок не готов освоить столь крупные объемы: предложение еще больше превысит спрос, что будет оказывать давление на ставки арендной платы.

«Владельцам как новых, так и действующих бизнес-центров уже приходится снижать ставки, предоставлять арендные каникулы, предлагать удобный график платежей. Арендодатели, которые не готовы мириться с реалиями рынка, рискуют столкнуться с высоким уровнем вакантности», — подчеркивает руководитель проектов по административной недвижимости «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Наталья Новикова.

По словам специалиста, требования со стороны арендаторов растут. «Девелоперы стали уделять больше внимания концепции и архитектуре офисных объектов. Усложняется и структура объектов: на рынке появляются многофункциональные комплексы, в которых можно не только работать, но и отдыхать, заниматься шопингом и спортом», — обратила внимание Наталья Новикова.