Переехать в Минск и стать на очередь любой ценой: как сирота с квартирой в Солигорске ищет пути получить жилье в столице

 
34 463
29 января 2015 в 14:42
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Жалобы на то, что очередь на строительство с господдержкой в столице практически не двигается, можно услышать почти от каждого минчанина, ставшего еще в «седые» годы на учет, но так и не продвинувшегося вперед на сколько-нибудь значительные позиции. Причины этого, по словам самих же страдальцев, кроются в бесчисленном количестве «своих», которые непонятным образом всплывают перед терпеливыми очередниками. Даже после серьезной «чистки» ожидающих строительства кадров, которая проводилась несколько лет назад, списки нуждающихся не очень-то сократились. 

Среди обычных очередников, не имеющих особых привилегий, есть отдельная категория граждан, которым выделяют жилье бесплатно — правда, социальное, которое нельзя продать, обменять или сдать в аренду. Среди них — сироты, которые, в недостижимом идеале, должны получать свои метры в течение полугода после празднования совершеннолетия.

С провокационным вопросом, явно свидетельствующим о как минимум «нечистых» намерениях, на форум обратилась уроженка Солигорска.

«Я сирота с 2004 года, стою на очереди в Солигорске. В этом году окончила колледж в Минске и хочу стать на очередь по месту первой работы (то есть в горисполком того района, где находится моя работа). Так как в квартире, в которой я прописана, 42,7 кв. м (прописано нас двое), мне в Минском горисполкоме сказали, что нет нуждаемости и нужно сделать минскую регистрацию, и тогда они поставят меня на очередь, так ли это? — задается вопросом девушка, уже имеющая жилье, хоть и в удалении от привлекательной столицы.

«Если после того, как я стану на очередь в Минске, я откажусь от отработки и получу справку о свободном распределении, снимут ли меня с очереди?» — конкретизирует свой коварный план солигорчанка.

— Если девушка является молодым специалистом и не претендует на социальное жилье, то на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице ее поставят практически сразу же, как она получит соответствующую регистрацию. Для такой категории граждан, к тому же, существуют привилегии при подаче заявлений на арендное жилье, — поясняют ситуацию в одном из исполкомов Минска. — Если же статуса молодого специалиста (то есть выпускника, обучавшегося на бюджетной основе и прибывшего на работу по распределению) нет, то для постановки на учет понадобится регистрация в столице в течение 10 лет.

А вот если есть виды на социальное жилье (как сироте), то все гораздо сложнее. В отношении сирот очень тонкое законодательство: обязательно смотрится, откуда прибыл человек, есть закрепление к старой квартире или нет, оценивается возможность вселения в жилье, где человек зарегистрирован. Если она сирота и зарегистрирована в этой квартире, то, скорее всего, было закрепление, в таком случае в Минске на очередь на соцжилье никто не поставит. Поверьте, по каждому обратившемуся за социальным жильем человеку делаются официальные запросы.

Относительно первого места работы тоже смотрится, как обучался сирота, куда направлялся. Личность рассматривается всесторонне, чтобы избежать ситуаций, когда люди сознательно ухудшают свои жилищные условия, чтобы получить льготу в столице.

Что касается отказа от распределения, то в одночасье мы, конечно же, не узнаем об этом. Но потом, когда встанет вопрос об обеспечении жильем (в идеале сирота должен получить квартиру через полгода после совершеннолетия, но на практике сроки оказываются совсем другими: на это уходит два-три года), все документы будут рассмотрены заново и сделаны повторные запросы. Так что этот номер не пройдет.

Государством предусмотрен механизм проверки всех факторов и предупреждения таких случаев. Проблемы сирот смотрят особенно, уверяю, за ними очень жесткий контроль. Детей-сирот на самом деле очень много. Не секрет, что некоторые из них, выросшие в одних детдомах, после получения жилья съезжаются вместе в одну квартиру, а свободные метры сдают. Вопрос стоит остро, поэтому регулярно проводятся проверки и принимаются меры.