Участок за 3 миллиарда: гомельчанка «засветилась» перед налоговой дорогой покупкой, женщине пришлось перечислить в казну 95 миллионов

 
26 727
29 января 2015 в 11:08
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Уже не раз хитрые, но не очень осмотрительные белорусы попадались «на горячем» инспекторам налоговой. В прошлом году на сделках с недвижимостью «погорели» сразу несколько человек. Так, имея относительно невысокий доход, могилевчанин приобрел шикарную квартиру в самом центре города. Вслед за ним покупкой зарубежной недвижимости выдал себя житель Бреста: в соседней Польше он также обзавелся квартирой, а в придачу к ней — гаражом. Несоответствие трат и доходов привлекло внимание налоговиков: в результате в первом случае горожанину пришлось расстаться с 7 миллионами, а его «коллеге» — с 6 миллионами.

Нынешний же год начался с неприятностей для жительницы Гомеля: проводя проверки, сотрудники налоговой обратили внимание на женщину, которая приобрела с аукциона земельный участок для строительства дома. Стоимость «надела» составила ни много ни мало 3 млрд рублей (почти $200 тысяч). Не откладывая разрешение вопроса надолго, налоговики истребовали у дамы декларацию о доходах и имуществе.

По результатам проверки было установлено превышение расходов над доходами в размере одного миллиарда рублей. С этой внушительной суммы был исчислен и предъявлен к уплате подоходный налог в размере 94,6 млн руб. К слову, доначисленная сумма в кратчайшие сроки поступила в бюджет в полном объеме.