Лукашенко: «Разбосячились страшно! В строительстве бардака и недисциплинированности больше, чем в любой сфере. Не наведут порядок — поотворачиваем головы»

 
25 630
29 января 2015 в 17:22
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

За время многочасового открытого диалога президент не мог не затронуть тему качества строительства. Глава государства раскритиковал отрасль и был при этом крайне эмоционален. «Разбосячились страшно, — возмущался Александр Лукашенко. — Какую смету гособъектов ни возьми, везде найдутся приписки. Я не знаю, может быть, и госслужащие в этом замешаны как коррупционеры. Начинаем разбираться, начинаем сажать, начинаем компенсировать государству ущерб, который нанесен. Это все в строительстве».

— Поэтому новые министр и вице-премьер (я уже десять раз им замечания по этому поводу делал) если не наведут порядок, сами пойдут туда работать. Может быть, на цементный завод, если повезет. Но в строительстве у нас бардака и недисциплинированности больше, чем в любой другой сфере, — продолжил мысль президент.

— Я имею право с них спросить. Потому что, когда я стал президентом, строительства вообще не было: развалился строительный комплекс и ничего не строили. И мне пришлось напрягать всю промышленность, чтобы произвести новые башенные краны (негде их было взять). Сейчас уже полностью обеспечили всех — техника, деньги, подряды. Я просто возродил строительную отрасль. Но я же ее возродил не для того, чтобы они жульничали, воровали и обдирали людей высокими ценами.

Вот мы их там где-то и прижали. Потом перерегистрировали, то есть навели более или менее порядок. И если только от этого порядка шаг влево, шаг вправо — сядешь. Не наведут порядок — поотворачиваем головы. Хватит на них смотреть, чтоб они разбойничали и обижали людей. Что ни строитель — то проблема: то вовремя не сдали объект, то сдали с такими недоделками, что страшно смотреть. Этого больше не будет, — предупредил белорусский лидер.