Наблюдения сотрудника аварийной службы: 100% канализационных межэтажных заторов происходит по вине жильцов

 
11 430
28 января 2015 в 12:23

Телефон городской аварийной службы входит в первую пятерку самых необходимых для горожан — вслед за пожарной, милицией, медицинской и газовой службами. И работники аварийной должны быть универсалами, потому что в круг их обязанностей входит починка тепловых, канализационных, электрических сетей, водопровода. Что из перечисленного легче или, наоборот, опаснее?

«Минский мастер — 2014» Владимир Яночкин живет в Партизанском районе, но работает по всему городу, где требуется скорая техническая помощь.

— Опасность может подстерегать повсюду, — рассуждает специалист. — Не допускает панибратства электричество, грозит неприятностями канализация, но опаснее всего, пожалуй, прорыв горячей воды зимой. Потому что в это время года ее подают с температурой под сто градусов и под сильным давлением. Вот и думай, как войти, к примеру, в залитый кипятком, полный пара подвал с бешено рвущейся из трубы водой. Но справляемся и даже привыкли к тому, что диспетчеры ЖЭС иногда перекидывают нам особо сложные неполадки: мол, практики больше, опыта… А мы действуем по принципу: все, что сделано руками человека, подлежит ремонту теми же руками.

К встрече с нашим корреспондентом Владимир Всеволодович отнесся сдержанно. Но попросил от имени работников аварийной службы воззвать к владельцам квартир. Начинает подтекать кран — не ждите, пока по закону подлости в ваше отсутствие его сорвет напор воды. Проверяют перед началом сезона батареи — найдите возможность остаться на пару часов дома. И великая просьба к хозяйкам: не будьте рассеянными.

— Именно хозяйки, вымыв полы, вместе с грязной водой выливают в унитаз и тряпки. Сто процентов межэтажных заторов происходит по вине жильцов. Иногда старые люди, которым трудно вынести мусор во двор, засоряют стояки яблоками, огурцами, картошкой и прочими дачными излишками, добавляя забот соседям и мастерам.

Предположение, что, наверное, в новых кварталах трубы крепче и проводка надежнее, мужчина опровергает с ходу: самыми крепкими являются старые чугунные коммуникации, которые для ремонтников неудобны слишком надежным креплением стыков и трудностью их разборки. Пластмассовые легко разъединить и стыковать, но и размыкаются они чаще. Электропроводку же даже новую могут повредить замыкания и крысы.