В Москве предлагают в аренду «однушки» за $450 в месяц, а в окрестностях — даже за $300

 
22 924
28 января 2015 в 11:22
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Белокаменная столица страны-соседки уже давно снискала славу одного из самых дорогих городов мира. Исключением не стала и заоблачная стоимость арендной недвижимости. Были времена, когда цена в $700 за комнату в центре никого не удивляла: «это Москва» — с придыханием говорили хозяева жилья, а вслед за ними и арендаторы, рассчитывавшие на скорейшее покорение мегаполиса. Однако времена изменились.

Стремительно окрепший доллар заставил владельцев московских квартир задуматься о новой цене на «квадраты». Большая часть собственников не элитного жилья, в отличие от белорусских собратьев, как минимум не поднимала цену в рублях. Некоторые ее даже снизили, «отвязавшись» от американской валюты, чтобы не потерять пусть уже и не такой большой, но стабильный ежемесячный заработок.

Былые 30 000 за «однушку», еще осенью равнявшиеся почти $1000, так и остались тремя десятками тысяч рублей, правда, уже совсем с другим коэффициентом полезного действия. Самые сговорчивые арендодатели стали оперативно снижать цену, скидывая за раз по 2—5 тысяч рублей. На некоторых сервисах по подбору жилья даже появилась соответствующая кнопка — «подешевевшие квартиры», а выбор жилья существенно увеличился — сотни и тысячи объявлений, большую часть которых сопровождает пометка «без Азии или только для славян», ждут откликов от хороших жильцов.

Всего за 22 000 (приблизительно $340) можно снять более или менее приличную «однушку» в ближайшем Подмосковье — Мытищах, в которые, кстати, к 2020 году будет проложено метро.

«Сдам чистую, светлую квартиру с застекленной лоджией и минимальным для проживания набором мебели: диваном, холодильником и пр. Порядочной, славянской, платежеспособной семье без вредных привычек и животных.

Уютный, новый микрорайон, большой оборудованный двор. Рядом: детсад, школа, торговый центр. До метро „Медведково“ 15 мин. маршруткой, автобусом», — предлагает свой товар россиянка.

Всего на тысячу дороже можно снять богатую на ковры квартиру в Щербинке, также удаленной от Москвы, но соседствующей с Южным Бутово. «1-комнатная квартира 30 м² в Щербинке, Симферопольская ул., 3б, на 2-м этаже 5-этажного кирпичного дома. Хозяин, без посредников, без комиссии! Сдам на очень длит. срок семье из двух работающих человек, славян без маленьких детей и животных. Коммунальные платежи — собственник, свет и вода по счетчикам — наниматель. Оплата: месяц вперед (23 000) + залог (25 000 можно разбить на 2—3 месяца).

Комната: пластиковые окна, вместительная стенка, большой удобный двуспальный диван, телевизор, стол-книга, интернет, гладильная доска, есть свободное место для второго дивана (в противоположной стороне от окна). Кухня: настенные шкафчики, газовая плита, холодильник, мойка, стол, два стула, заоконная сушилка для белья. Санузел совмещенный, подводка под стиральную машинку. Транспорт: 5 минут пешком до ж/д и автобусных остановок. От ж/д станции „Щербинка“ ехать 16 мин. до метро „Царицыно“, 35 мин. — до метро „Текстильщики“, 45 мин. — до метро „Курская“.

Автобусы и маршрутки ходят до метро „Бульвар Дмитрия Донского“ и „Бунинская аллея“. В шаговой доступности: торговые центры, магазины, супермаркеты, салоны красоты, кафе, рестораны, стадион, фитнес-клубы, бильярд, боулинг, скалодром...» — расписывает прелести жизни в Щербинке собственник.

Жизнь в пределах кольцевой, как правило, будет стоить дороже. Правда, нам удалось отыскать весьма любопытное объявление — аскетично обставленную квартиру в районе метро «Домодедовская» отдадут в хорошие руки за 22 000 рублей, более того — даже без комиссии и залога:

«От метро 15 мин. на маршрутке №871 до ост. „Мещерино“ (70 руб.) и 10 мин. пешком. На авто 10 мин. без пробок. Для авто место на охраняемой стоянке и пульт от автоматических ворот. Отдельный вход с улицы в квартиру, в которой санузел и комната с мебелью, холодильником и плитой. Соседей никаких нет. Территория дома огорожена и охраняется. Собственник».

Квартира возле станции метро „ВДНХ“ обойдется нанимателю в 30 000 ($460). «Строго на длительный срок сдается „однушка“ со свежим ремонтом для некурящих россиян. 10—15 мин. транспортом от ст. м. „ВДНХ“. Площадь 33 кв. м. Светлая просторная комната 19 м. 3-й этаж. Лифт. Балкона нет. Новая мебель, стиральная машина, микроволновка, холодильник, ж/к телевизор. Отличный обжитый район с развитой инфраструктурой („Золотой Вавилон“ и пр.).

Идеальный вариант для 1—2 человек (семьи). Рядом чудесный лесопарк. Условия: 30 т. р. в месяц (коммунальные платежи входят в стоимость) + электричество (по счетчику) + телефон (интернет). Предоплата за первый месяц + депозит. Показ квартиры по выходным или вечером», — предупреждает арендодатель.

За те же 30 000 можно снять «однушку» возле станции метро «Юго-Западная»: «Квартира после ремонта, полностью обставлена, вся бытовая техника и все необходимое для проживания есть. Квартиру сдаю только славянам!!! Просьба агентствам не беспокоить, так как являюсь прямым собственником».

За $540, или 35 000 рублей, можно с комфортом разместиться в «однушке» на улице 15-й Парковой, рядом с метро «Первомайская».

«Сдается 1-комн. квартира в пешей доступности от метро „Первомайская“. Свежий косметический ремонт, мебель и техника покупались полгода назад. Кухня 9 м, комната — 20 м. Очень зеленый район, рядом Измайловский парк. Славянам — семейной паре или одному человеку, без детей и животных», — уточняет собственник.