Промышленный квартал возле площади Богушевича выставлен на торги за 151 миллиард рублей

 
10 203
28 января 2015 в 18:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Фабрика «Сукно» предпринимает очередную попытку продать недвижимость в центре Минска. На аукцион, намеченный на 27 февраля, выставлен квартал на углу проспекта Дзержинского и улицы Клары Цеткин. Более 20 старых зданий и сооружений промышленного назначения идут одним лотом, начальная цена которого — 151 311 016 680 рублей. Это эквивалентно 9,883 млн долларов по курсу Нацбанка.

Сейчас, когда основные производственные мощности прядильной фабрики перенесены на улицу Матусевича, площадка в районе площади Богушевича пребывает в полузаброшенном состоянии. Различные склады и мастерские частично сдаются в аренду.

Продать промышленный квартал с молотка пытались еще в 2012 и 2013 годах. В 2013-м имущественный комплекс оценивался в 140,1 млрд рублей. Сейчас лот подорожал на 11 млрд.

— Предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявителей. Тем не менее инвесторы интересовались нашей площадкой, — отмечают в ОАО «Сукно». — Возможно, смущала их не только цена. Раньше было не совсем понятно, что можно строить на месте сносимых зданий. Сейчас назначение площадки прояснилось: город решил, что там должна быть общественная застройка. Надеемся, в связи со строительством рядом станции метро «Площадь Богушевича» инвестиционная привлекательность квартала возросла.