Откровения минчанки, живущей под квартирой на сутки: «Через выходные гопота до утра скачет, а перед Новым годом медики вынесли чуть живую девушку»

 
27 января 2015 в 8:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

В середине прошлого года чиновники, набравшись смелости, подняли злободневный вопрос: что делать с квартирами на сутки и не пора ли прикрыть этот бизнес? Тем более что гостиниц в столице немеряно, а вот с их заселением дела обстоят туго. После нескольких тысяч жалоб от горожан, вынужденных вопреки своей воле «присутствовать» на вечеринках и быть свидетелями разного рода утех, такое предложение выглядело вполне закономерным и обоснованным.

Правда, сами представители посуточного бизнеса взвились от негодования: мол, не стоит из-за нескольких непорядочных арендодателей резать все на корню. В многочисленных интервью «посуточники» рассказывали, что уж кто-кто, а они на редкость добросовестные и заселяют людей только с безупречной репутацией, проверенной вплоть до пятого колена. Впрочем, после бурных обсуждений в течение нескольких недель инициатива чиновников заглохла, а куда менее разборчивые и совестливые предприниматели продолжили подселять «замечательных» соседей в многоэтажки.

Об одной из тысяч историй специфического соседства Onliner.by рассказала минчанка Светлана, которая вплоть до этой осени жила спокойно и даже не помышляла о том, что в течение трех-четырех месяцев ей придется перезнакомиться с сотрудниками ЖЭСа, милиции, скорой помощи и несколько раз вполне вежливо, но, увы, безрезультатно пообщаться с устроителем посуточного бизнеса.

— Наш дом, конечно, не идеальный, но такого беспредела, который начался со сдачей квартиры на третьем этаже, не припомнит никто, — делится впечатлениями жительница дома №76 по проспекту Независимости.

Многоэтажка, расположенная буквально в двух шагах от станции метро «Академия наук», для представителей бизнеса по кратковременной сдаче жилья в аренду — лакомый кусочек. Здесь все под рукой. «Квартира расположена в доме с магазином „Академкнига“, на пересечении с улицей Сурганова. Ботанический сад, парк Челюскинцев, Дворец водного спорта, кинотеатр „Октябрь“, множество баров и ресторанов — все это расположено в 200—400 метрах от подъезда. Если вы приехали в Минск и хотите осмотреть основные достопримечательности города, то вам придется проехать на метро всего лишь две остановки. Территориально это очень выгодное место, чтобы начать свое знакомство с Минском», — заманчиво рассказывают о своем объекте представители бизнеса.

Правда, как показала практика и печальный опыт, знакомиться с достопримечательностями столицы и даже проводить время в расположенных рядом барах и ресторанах многие жильцы не торопятся. А вот устроить вечеринку с дикими криками и танцами до утра в самой квартире еще как умеют.

Сложно поверить, но за этой непрезентабельной дверью, которая сама по себе может отпугнуть жильцов, скрываются вполне сносные интерьеры. За $45 в сутки (переводить цены в национальную валюту здесь пока не торопятся) страждущие могут снять двухкомнатную квартиру с четырьмя спальными местами. Полуромантичная спальня, зал с многочисленными изображениями Одри Хепберн, маленькая кухонька и напоминающий о недавнем советском прошлом санузел в полном распоряжении гостей, которые, судя по рассказам, за редким исключением не стесняются и чувствуют себя хозяевами.

«Цена соответствует качеству квартиры. Мебель старая. В остальном как бюджетное жилье в центре Минска очень даже ничего. Качество уборки отличное, Wi-Fi в норме, посуда и стиральная машина есть. Отдельное спасибо администратору Любе», — такой отзыв 24 октября прошлого года написала некто Мария.

— Буквально до этого лета в квартире над нами жили супруги среднего возраста. Понимая, что кругом люди, они, как и все мы, вели себя тихо, стараясь лишний раз не напрягать никого и не мешать. Мы с мужем даже были не в курсе, что у нас такая слышимость. Потом соседи, как видно, решили продать квартиру. Некоторое время в «двушке» над нами делали ремонт, а ближе к осени начали заселять первых жильцов. Вот тогда мы и забыли, что такое покой и нормальный сон, — переживает Светлана.

После нескольких ярких и запоминающихся ночей минчанка, поначалу терпевшая разгульный образ жизни новых соседей, решила выяснить, что же происходит у нее над головой. Найти сайт с объявлением о сдаче квартиры по определенному адресу было делом техники.

— Знаете, прописанные на самом сайте условия для потенциальных жильцов, подыскивающих квартиру на сутки, просто идеальные и должны, кажется, отсеять всех нежелательных клиентов. Чего там только не перечислено: отказ в проживании лицам младше 23 лет, большим компаниям, желающим отпраздновать торжество, и даже людям в состоянии алкогольного опьянения. Так вот, если бы они сами соблюдали все свои требования, то никаких проблем не возникло бы. Мы с мужем совсем не против такого рода бизнеса, но когда заселяются дебилы — я возражаю. Вести дела надо нормально — так, чтобы никто не страдал и не мучился. Как минимум сделайте звукоизоляцию, а не хотите вкладывать деньги — выбирайте жильцов, — подчеркивает минчанка.

О ночных приключениях своих временных соседей Светлана может рассказать немало: за несколько месяцев орущих компаний в «двушке» перебывало достаточно. Милицию пришлось вызывать три раза.

— Складывается ощущение, что нормальные люди просто не снимают квартиры на сутки. Командировочные или семьи бывают крайне редко, зато пьяная гопота — через выходные. У них же какие развлечения: напиться, врубить музыку погромче, начать скакать как сумасшедшие, роняя на пол какие-то вещи и даже друг друга. Еще любят выйти на балкон покурить, параллельно оповещая всех о своих проблемах и радостях. Заметила, что и разуваться в квартире у временных гостей не принято: девки по голому паркету топают на каблуках, а мужская половина гопоты — в туфлях или в чем придется. И все находящиеся в квартире люди беспрестанно ходят из комнаты в комнату. Так что скрыться от их шума вообще не получается.

Этих проблем не поймет тот, кто сам не сталкивался. Можно тысячу раз говорить, что соседка (то есть я) ненормальная, завидует ребятам, которые умеют отдыхать, и прочее, но достаточно прочувствовать это на себе пару раз, и, думаю, мнение изменится. А вообще, отдыхать надо за пределами квартиры. Для этого есть клубы, рестораны, казино.

За это время пришлось убедиться в очень странном устройстве наших законов: они «заточены», как ни странно, на охрану нарушителей спокойствия. В очередной раз не вытерпев кутежа над головой, вызвали с мужем милицию. Достаточно быстро приехали ребята, позвонили в соседнюю квартиру — им, естественно, никто не ответил и дверь не открыл. То есть постояли-постучали и ушли ни с чем, как малые беспомощные дети: «Мы же не можем выбить дверь». А зачем нам тогда такая милиция, которая не имеет никаких полномочий? Правда, на мою фразу: «Если вы не произвели на них впечатления и вскоре сверху загудят снова, я вызову вас еще раз», — очень вежливо ответили: «Вызывайте, мы до восьми свободны».

Не менее «ратуют» за порядок и сотрудники ЖЭСа. На два составленных и переданных им милицией протокола я до сих пор не получила никакого ответа, хотя разбираться с этим должны коммунальщики. И опять же ответственность за решение вопроса лежит на них, а ведь по ночам ЖЭС не работает и никто из сотрудников не может зафиксировать нарушение. Где же здесь логика? — удивляется Светлана.

Но самый показательный в истории подъезда случай произошел незадолго до Нового года. В ночь с 29 на 30 декабря не спали почти все соседи, гадая, убили кого-то в сдаваемой квартире или все обошлось.

— Придя с работы в районе семи часов вечера, мы с мужем решили прогуляться, — вспоминает Светлана. — А когда вернулись домой ближе к девяти, то застали в подъезде невероятный грохот: громкость музыки была как на рок-концерте, жильцам ближайших трех этажей находиться дома было невыносимо. Решила выяснить, кто именно шумит: а вдруг не квартиранты над нами, чего на людей зря грешить?

Но, как и можно было предположить, звук доносился все-таки из квартиры на третьем этаже, дверь в которую была к тому же приоткрыта. Вместе с соседом по площадке, который тоже вышел прояснить ситуацию, заглянули внутрь. Несмотря на полумрак, удалось разглядеть лежащую «кулем» девушку: половина тела находилась на диване, половина на полу. Судя по виду, ей было не больше 20 лет, очень худенькая, лежала как неживая. Мы сразу позвонили директору предприятия, сдающему эту квартиру, и в милицию. Заходить туда не стали.

Вскоре на такси подъехала администратор, взлетела по лестнице и выключила музыку. Через несколько минут появилась и милиция. Я рада, что мы вызвали правоохранителей, а не оставили все на откуп администраторам. Мало ли как они повели бы себя, связались ли бы с докторами, неизвестно. А вот милиция сразу же вызвала скорую, чтобы медики помогли девушке. Те находились в квартире больше часа, а потом, уже через окно, я видела, как они выносили девушку: ни руками, ни ногами она не шевелила и, по-моему, была без сознания.

До сих пор остается загадкой, почему девушка в квартире была одна? Кто ушел оттуда, оставив ее в таком положении и включив громкую музыку. Вряд ли она сняла квартиру, чтобы покончить с собой под звуки любимой песни. Там явно был кто-то еще… Мы все-таки надеемся, что медикам удалось ее откачать и она осталась жива, так как опрашивать соседей милиция не приходила.

По сравнению с этим случаем меркнет даже невоспитанность россиян, которые, по нашим ощущениям, жили здесь неделями и ни разу не вели себя интеллигентно. Да и в целом с появлением временных жильцов в подъезде и под окнами стало больше мусора. Летящие с балкона окурки — это минимум.

Власти города сейчас вроде как решили взяться за нелегальные хостелы, расположенные в многоквартирных домах. Но по своему опыту могу сказать, что с так называемыми квартирами на сутки проблем не меньше: «двушка» сдается вроде как четырем людям, а вечером к ним приходит еще столько же, если не больше. В хостелах хоть администраторы постоянно есть, а здесь люди предоставлены сами себе и вытворяют что хотят. Так что «лицо города», как любят называть себя «ипэшники» и директора компаний по сдаче квартир на сутки, у нас так себе.

Мне не раз приходилось общаться с директором компании, сдающей эту квартиру. Ничего не могу сказать, вежливый, приятный мужчина, с пониманием относящийся к проблеме. Звонила ему даже в полпятого утра, когда уже невыносимо было терпеть вечеринки над головой, — отвечал сам или переадресовывал к администратору. Правда, дальше вежливых разговоров дело не пошло: как заселяли шумных жильцов, так и заселяют. И прошедшие выходные тому подтверждение. Похоже, что все мои жалобы бизнесменам-«посуточникам» безразличны. Видимо, ответственности за происходящее они не несут?..

Onliner.by также решил побеседовать с вежливым и приятным директором, предоставляющим жилье разного рода людям, и узнать его точку зрения на все происходящее.

— Не скрою, по этому адресу было несколько проблемных моментов, но не так много, как указывает жилец. По факту получается, что там живет женщина, которую беспокоят любые шумы: падающая тарелка, двигающаяся мебель. Раньше в квартире сверху жила бабушка, и соседка снизу просто привыкла к постоянной гробовой тишине. Сейчас ее раздражает абсолютно все. Я предлагал ей вызывать милицию, но она это сделала один раз [на самом деле три раза. — Прим. Onliner.by]. Милиция приезжала и фиксировала, что там все в порядке [правоохранителями было составлено два протокола. — Прим. Onliner.by].

Что касается девушки, ей просто стало плохо. Вызвали скорую, ее завезли в больницу. По поводу полуживой — это надумано. Договором предусмотрено, что жильца, который нарушает порядок, администратор имеет право выселить. На практике это случалось очень редко, подобные проблемы бывают, когда взрослые снимают квартиры для малолеток на их дни рождения. Родители или старшие братья иногда так поступают — редко, но случается и такое. Мы будем еще внимательнее относиться к выбору клиентов именно на эту квартиру, раз у людей возникает столько вопросов, — пообещал Олег Шпидонов.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by