Минус один долгострой: 170 семей получили ключи от квартир в многоэтажке, строительство которой должно было начаться еще в 2010 году

 
16 193
27 января 2015 в 14:56
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Колесников, «Минск-Новости»
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Колесников, «Минск-Новости»

Январь 2015 года жильцы дома №10 по улице Камайской запомнят как один из лучших месяцев в своей жизни: после долгих лет ожидания они наконец получили ключи от квартир. Правда, радостное событие должно было произойти намного раньше: подавать документы в исполком Центрального района и переписываться на форуме воодушевленные предстоящим новосельем люди начали еще осенью 2010 года.

Тогда же и выяснилось, что заветные метры в микрорайоне Лебяжий будут принадлежать нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам завода «Атлант», сотрудникам МВД и специалистам Центрального района. Впрочем, уже в течение первых недель появились скептики, которые, порывшись в недрах сайта Мингорисполкома, нашли информацию о том, что дом сдадут не раньше 2012 года, а на ближайшее время даже не составлен график финансирования. Однако на разумные доводы внимательного горожанина тогда никто внимания не обратил: все обсуждали планировки и знакомились с будущими соседями.

По мере развития ситуации, когда время шло, а стройка стояла, настроения на форуме изменились: будущие новоселы обсуждали странное поведение банка, который все не перечислял деньги, и непредвиденное удорожание квадратного метра. «Буквально вчера слышала (не знаю, достоверно ли это), что подписали документ, по которому замораживаются перечисления по льготным кредитам до конца года точно, а в январе ситуация еще пока не ясна. Официального подтверждения нигде не нашла», — делилась переживаниями одна из участниц обсуждения 11 декабря 2013 года. И хотя возмущению будущих новоселов не было предела, записывать видеообращение к президенту они не решились.

Однако мольбы дольщиков все же были услышаны: сегодня почти 170 семей получили ключи от новых квартир.

ЖСПК образовался в 2010 году, в него входят 167 собственников. Строительство многоэтажки началось в августе 2013-го: здесь была частная застройка, решались вопросы со сносом домов. Строительство закончили в ноябре 2014-го. Половина новоселов — работники ЗАО «Атлант», вторую половину составляют работники организаций и предприятий Центрального района — медики, учителя, работники коммунальной сферы, сотрудники подразделений МВД. Все жильцы — очередники. В новом 9-этажном доме 169 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, — цитирует слова председателя ЖСПК №892 Владимира Козловского агентство «Минск-Новости».

Как и бывает в девяти случаях из десяти, рядом с домом пока нет ни школы, ни своего детского сада. Ближайший магазин еще достраивается.

Здесь у нас будет кухня, да еще и с балконом, — проводит мини-экскурсию счастливая хозяйка Наталья. — Тут санузел. А дальше по коридору еще две комнаты, одна из них тоже с выходом на балкон. Конечно, сейчас тут только стены. Мы прикинули, что своими силами отделку выполнить получится дешевле. Не спеша все приведем в порядок.

Примерно половина жильцов выбрали другой вариант — с отделкой.