Минчанин: продал дачу через интернет, но теперь один ресурс без моего ведома использует информацию о ней — чем это чревато для «крадуна»?

 
21 171
27 января 2015 в 16:02
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Сколько добропорядочных людей, продающих недвижимость через интернет, попались на крючок менее добропорядочных агентов и сайтов с объявлениями, можно только предполагать. Одна из самых распространенных жалоб  после размещения на сайте и успешной продажи объекта он еще долго «висит» в различных базах в качестве приманки. Очередным подобным недоразумением поделился читатель Onliner.by.

Продал дачу в первых числах ноября, не с помощью агента, — рассказал форумчанин na220. — Объявления по продаже размещал на пяти крупных порталах, указывая свой номер мобильного телефона, сразу после продажи удалил неактуальные объявления со всех ресурсов. Продал и забыл, казалось бы, но не тут-то было...

В январе снова «поперли» звонки. От покупателей узнал, где находят объявление, и вот что всплыло: ресурс localmart.by без моего ведома использовал объявление с другого интернет-портала, создал фиктивную учетную запись (теперь я даже удалить объявку не могу), на фотографиях перетер своим логотипом чей-то другой.

Мужчина просит дать юридическую оценку действиям ресурса и спрашивает, чем это чревато для «крадуна». Этот вопрос мы задали юристу, риелтору и директору агентства недвижимости «Эксперт» Павлу Астапене. Специалист уверил, что привлечь такие сайты к ответственности бывает трудно, но не невозможно.

 Действия такого рода сайта подпадают под нарушение законодательства о рекламе, — сказал Павел Астапеня. — Ну а органом, реализующим государственную политику в сфере законодательства о рекламе, в Беларуси является нашумевшее в последние недели Министерство торговли. Поэтому потребитель, считающий, что порталы подобными действиями нарушают его права, может написать соответствующее обращение в управление торговли Мингорисполкома.

Стоит ли ситуация долгих чиновничьих разбирательств, решать «пострадавшему». Для начала специалист советует написать администрации сайта — все же любой вопрос нужно попытаться решить полюбовно. Как правило, администрация ресурсов в таких случаях идет на уступки и сразу же удаляет не соответствующее действительности объявление.