В Минске открылся ресторан «Вильна»: близкая белорусам литовская кухня и тематика старого города

 
26 января 2015 в 13:16
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Возле Цнянского водохранилища открылся ресторан, вдохновленный эпохой старого Вильнюса XIX века. Но привлекать посетителей, конечно, будут не только этим фактом. Здесь представлено то, к чему белорусам не привыкать, кухня с литовским акцентом и большой выбор пива, в том числе и литовского производства.

Прошел год с тех пор, как было запланировано новое заведение, — рассказала директор ресторана Анна Каралевич. — За основу тематики взят город Вильнюс XIX века. Это единственный в Минске пивной ресторан, в котором представлены литовская кухня, литовское пиво и эксклюзивная коктейльная карта, в том числе на основе пива. На выбор — 9 сортов разливного пива и не менее 20 сортов бутилированного. 

Дизайн помещений выдержан в силе старинного города: раритетные фотографии Вильнюса на стенах и шторах, кованая мебель со стилизованной под XIX век обивкой. Ресторан разделен на три зоны — основной, банкетный залы и барная зона с контактной барной стойкой. Со всех сторон они окружены затемненными панорамными окнами.

Основной зал вмещает от 50 до 70 человек.

Банкетный зал рассчитан на 30 посадочных мест.

Завсегдатаи литовских ресторанов и кафе знают, как там уютно и тепло. Мы позаимствовали у них эту особенность. 

В меню обилие литовских блюд — сытных и в некотором смысле брутальных, основанных на литовской, белорусской и авторской кухнях.

Литовские блюда цеппелины, драники — частично представлены в заведениях с белорусской кухней. В Минске до сих пор не было ресторанов, предлагающих истинную литовскую кухню с ассортиментом блюд по древним литовским рецептам. Почему мы решили остановиться именно на этом направлении? Потому что белорусы — частые гости Вильнюса и не секрет, что они любят провести там время в ресторанах, кафе и барах.

Шеф-повар Евгений Слиборский рассказывает:

Составляя меню, я опирался на старинную книгу белорусско-литовских рецептов, первое издание которой вышло в XIX веке. Она содержит интересные рецепты, о которых мало что известно. Их я переработал и привнес свои нотки. Важно, чтобы наши блюда нельзя было найти в других заведениях.

Евгений показывает несколько фирменных блюд в авторской интерпретации — фаршированная «Савойская капуста» и щи «Балтийский берег».

Все гениальное просто. Блюдо состоит из савойской капусты, фаршированной говядиной. Подается с соусом.

Стоимость — 120 600 рублей.

Щи «Балтийский берег» особенны подачей. Первоначально они имеют синеватый цвет. После добавления секретного ингредиента, как называет его Евгений, суп обретает фиолетовый оттенок. Стоимость супа — 36 750 рублей.

Запланирована интересная программа к 14 и 23 февраля, — продолжает говорить об особенностях ресторана Анна Каралевич. Пока оставим ее в секрете. Кроме того, что у нас можно вкусно поесть, для посетителей разработаны акции и скидки, в том числе и скидочные карты для гостей ресторана на 10, 20 и 30%. В ресторане можно проводить не только праздники, банкеты и фуршеты, но также конференции, деловые встречи и переговоры. Кроме того, есть возможность провести вечер за просмотром трансляций значимых спортивных событий на ЖКИ-мониторах. 

С 12:00 до 16:00 — время бизнес-ланчей, которые также будут основаны на белорусско-литовской кухне. В это время на основное меню действует скидка 30%. На данный момент «Вильна» открыта с 11:00 до 22:00 по адресу Мирошниченко, 1а.