Минчанин продал две квартиры в течение пяти лет и не заплатил налог. Теперь ему придется расстаться со 140 миллионами

 
22 012
23 января 2015 в 14:52
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Новости с налогового «фронта» поступают почти ежедневно. Как показывает практика, недобросовестных граждан, уклоняющихся от уплаты различного рода сумм, специалисты ведомства вычисляют даже спустя годы и предъявляют им «претензии». Расстаться с внушительной суммой денег по прошествии почти двух лет после сделки придется минчанину, который вопреки законодательству продал две квартиры в течение пяти лет и не уплатил подоходный налог.

Так, сотрудниками налоговой инспекции по Московскому району г. Минска было установлено, что один из жителей столицы в 2013 году продал квартиру. Правда, как выяснилось, это была уже не первая проданная им квартира за последние пять лет. А налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за 2013 год мужчина не представлял, соответственно и подоходный налог не уплатил.

По результатам проведенной проверки минчанину с доходов, полученных от продажи в течение 5 лет второй квартиры, предъявлено к уплате 140,1 млн рублей, в том числе подоходный налог в размере 125,7 млн рублей, а также пеня в размере 14,5 млн рублей.