«Аскетизм в Минске», «плохая шумоизоляция», «шикарный вид на спальные районы» — что думают туристы о панельных гостиницах Минска

 
22 680
23 января 2015 в 15:39
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

За несколько последних лет минчане уже привыкли к тому, что с периодичностью раз в несколько месяцев в столице открываются гостиницы. Помимо закономерных вопросов, кто же будет жить в многочисленных номерах, возникали даже предложения перепрофилировать бюджетные панельные отели в арендное жилье. Правда, чиновники охладили пыл дерзких «провокаторов», а на деле оказалось, что туристы (пусть и не такое большое количество, как мечталось), привлекаемые невысокой ценой, с удовольствием останавливаются во всех гостиницах панельной сети.

На популярном ресурсе tripadvisor.ru уже появились первые отзывы о работе отелей. К примеру, двухзвездочную гостиницу «Спорт Тайм», расположенную на улице Мястровской, постояльцы характеризуют как неплохую.

«Аскетизм в Минске, — делится своими наблюдениями путешественник под именем Владимир С. — Номер был двухкомнатный на троих — это хорошо, но Wi-Fi лишь в лобби. В номере нет холодильника. Вместо двуспальной кровати две отдельно стоящие. Мало вешалок в шкафах. Не было чайника в номере. Завтрак не брали».

«Неплохо, — заключает Alexey V. — Гостиница находится недалеко от „Минск-Арены“. Рядом ж/д станция, до которой можно дойти пешком. Также кольцо автобусное. До центра ехать минут 15. Завтрак оплачивается отдельно. Номера чистые, аккуратные. Убранство простое. Проводной интернет в номере, Wi-Fi в общественных зонах».

«Отличный отель. Замечательные сотрудники. Встретили на урррраааа! Индивидуальный подход даже при заезде огромной и шумной группы :) девочки, огромное спасибо! Надеемся, будем сотрудничать! Люблю Минск. А отель находится в экологически чистой зоне», — не скрывает эмоций Юлия П.

«Отель, несмотря на то, что он новый, уже очень грязный, со сломанной мебелью и обшарпанными стенами. Цена за номер для такого состояния завышена. Услуги, которые декларируются, не предоставляются. В частности, в папке гостя указана возможность заказа бесплатно в номер чайника, утюга и фена, но когда мы попросили чайник — оказалось, что он всего один на весь отель. На просьбу налить кипяток нас трижды перенаправляли в разные места и в итоге администраторы на ресепшене еще и обхамили.

И это при том, что мы выкупали 2 номера на 4 дня, путешествовали с детьми. В номерах не убирались (только выносили мусор), полотенец недостаточно и их не меняют. Грязное полотенце с пола подняли и повесили на душевую кабину (спасибо, что не к чистым). Персонал грубый и неприветливый, никто из персонала не улыбается. Попросили предоставить дополнительное одеяло — заявили, что в отеле лишних одеял нет. В общем, сложилось впечатление, что гостей в этом отеле не ждут. Кстати, когда уезжали, администратор даже не попрощалась. Путешествуем много, но такой ужас первый раз, даже придорожные мотели лучше. Совет по выбору номера: подумайте как следует, прежде чем забронировать номер. Вас там не ждут!» — считает москвич Alexander 75Mos.

Впрочем, его слова тут же опровергает другая постоялица: «Замечательный отель для 2 звезд. Останавливалась в „Спорт Тайм“ на прошлых выходных. Номера уютные и большие. За очень приятную цену, на троих трехместный номер обошелся по $27 с человека, и про том он двухкомнатный. Девочки на ресепшене очень приветливые, всегда любезно помогали и подсказывали, что лучше посетить в Минске и как куда добраться. Кстати, по поводу отзыва предыдущего пользователя. Я оказалась невольным слушателем недовольства этого гостя на ресепшене, он ругался на девочек и переходил на личности, я давно не слышала такого хамства, и мне порой было стыдно, что я из одного города с этим мужчиной».

Самый свежий отзыв на гостиницу «Ист Тайм» датирован аж ноябрем прошлого года. «Свежая гостиница с современным дизайном и приятным персоналом. Жил на последнем этаже — шикарный вид на спальные районы Минска и автовокзал. В номере ежедневно прибирали. Современный телевизор, можно подключить USB. Мягкая кровать. Жаль, что Wi-Fi был только внизу, но мне этого было достаточно», — написал Alexey73Yo.

«Отель совсем новый, 2014 года постройки. Строили к чемпионату мира по хоккею, но достроили только после его окончания. Отель настолько новый был на момент июля 2014 года, что везде ощущался запах недавнего ремонта. Был в Минске по командировке и выбирал отель из соображений близости к Заводскому району города и не слишком большой удаленности от центра. Добираться до центра на автобусе в районе получаса. Отель минималистический. Там только все самое необходимое. Кондиционеров нет. Интернет по проводам (Wi-Fi только в холле). Отель в общем очень средненький, без собственного ресторана, но за ту супернизкую стоимость, которую за него просят, большего никто ожидать и не будет. И еще: стенки очень тонкие», — предупреждает Pyro543.

«Халт Тайм» снискал множество положительных отзывов. «Все новое, чисто, большая парковка. Хороший сервис, хорошо работает ресепшен, можно попросить чайник. Очень не хватает Wi-Fi в номере. Отель подходит, только если есть машина, т. к. до ближайшего кафе надо ехать», — делится наблюдениями Svetlusha.

«Отель расположен на окраине города. Если вы на машине, то стоит остановиться именно в нем. Новый. Чистый. Оптимальный по соотношению цена/качество. Завтраки платные, но недорогие. На выбор предлагается четыре варианта завтрака.

Номера просторные, хорошо меблированы. Если Вам холодно, на ресепшене дадут обогреватель. Но! Есть один существенный недостаток: не продуманы душевые кабины. Ладно еще, что в кабине неудобно из-за отсутствия полочек, куда можно положить банные принадлежности (шампунь, мочалку и т. п.), главное — не уходит вода. Причем последний недостаток практически во всех номерах! По крайней мере так нам сказали сотрудники самого отеля. И еще минус — что Wi-Fi только у ресепшена.

Так что если вы готовы потерпеть временные неудобства во время принятия душа и не выходить в интернет в номере, то в остальном вполне замечательный отель.

Мы лично с удовольствием остановимся именно в нем, если еще представится возможность побывать в Минске. Многие там останавливаются по дороге из России в Европу и обратно», — сообщает москвич Traveller К.

Frits P делится наблюдениями: «Низкая цена, которую я заплатил в отеле, $35 за одноместный номер. Чисто, безопасно и просто. Обновление, когда вы останавливаетесь на более долгий период, бронируйте номер повышенной комфортности. Также спокойствие neighbourhoud. Дружелюбный персонал, но не говорит по-английски. Хороший душ».

«Приятное место», — пишут постояльцы об отеле «АйТи Тайм». «Отель очень порадовал: современный стильный интерьер, радующие глаз номера, свежий ремонт, абсолютная чистота и отличный room service. Ощущение, что находилась в Европе, не в Минске. Персонал вышколенный и очень профессиональный, приятный. Однако есть минус: в номере душно, система вентиляции, видимо, не работает. Если открыть окно — слишком холодно. В общем, воздуха реально не хватало, чувствовали себя как в закрытой банке», — сокрушается Маргарита.

«Удобное расположение на пути в аэропорт. Номера не очень (в отличие от ресепшен), кровать ужасная и поскрипывает, но за те деньги, что за них просят, очень даже ничего. Завтрак не включен, Wi-Fi в номере не работает, хоть и пытается подключиться», — пеняет на неисправимую проблему Renat N.

«Внешне вид 3*, ресепшен выглядит здорово, а дальше... Если вам нужен просто ночлег на скрипящей кровати, с тонкими стенами (можно послушать, о чем говорят соседи), то вам сюда! Отсутствуют мелкие полезные вещи — полочка в душевой и пр. У нас НЕ БЫЛО ФЕНА, был сломан стульчак, дверь тяжело в ванную закрывалась. Перед тем как выселиться, у нас проверили номер (все ли на месте...). В общем и целом — не очень... И даже для ночлега за двоих почти 3 т. р. в таких условиях и БЕЗ завтрака — это дорого!» — добавила ложку дегтя Olga.