Льготников, сдающих свои квартиры, начнут штрафовать в феврале: от 720 тысяч до 9 миллионов рублей

 
24 248
22 января 2015 в 11:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Беларуси вводятся внушительные штрафы за сдачу внаем жилья, построенного с привлечением льготного кредита. Меру ответственности арендодателей, воспользовавшихся господдержкой для получения дохода, депутаты определили еще в прошлом году. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях нашли отражение в законе от 10 января 2015 года №243-З, который сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

В Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 23.86 «Нарушение порядка предоставления жилых помещений, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, по договору найма или аренды». Статья гласит, что сдача в аренду жилья до полного погашения льготного кредита влечет наложение штрафа в размере от 4 до 30 базовых величин (в настоящее время — от 720 000 до 5 400 000 рублей).

То же нарушение, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, обернется штрафом в размере от 30 до 50 базовых величин — от 5 400 000 до 9 000 000 рублей.

Работая над законом, депутаты предусмотрели единственную возможность сдать льготную квартиру до погашения кредита. Для этого потребуется разрешение местного исполкома. Как планируется, такое разрешение будет выдаваться в исключительных случаях. Например, при сложном материальном положении собственника.

Закон от 10 января 2015 года №243-З вступает в силу через месяц после его официального опубликования. Значит, первые штрафы могут быть уплачены уже в конце февраля.

Окажется ли борьба с нелегальной сдачей льготных квартир эффективной? У специалистов есть сомнения. Ведь доказать факт сдачи социального жилья непросто. Как правило, договор найма не заключается, а квартиранты, увидев на пороге представителей ЖРЭО, выдают себя за дальних родственников хозяев.

— Люди договариваются тайно, а выявлять такие квартиры — в компетенции налоговой, которой тоже приходится нелегко. Чтобы доказать факт нелегальной сдачи, сотрудникам ИМНС надо проводить «контрольную закупку», передавать людям деньги, — поясняет заместитель директора по идеологической работе ЖРЭО №2 Фрунзенского района Геннадий Акстилович.