Депутат: стоимость приватизации жилья на селе не должна быть высокой, иначе люди разбегутся

 
8455
22 января 2015 в 17:49
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Высокая стоимость приватизации жилья в малых населенных пунктах может распугать всех оставшихся жителей села. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Шитько, пишет БЕЛТА. Встречаясь с избирателями своего округа, депутат отметил, что к нему обращается много людей по вопросу приватизации жилья. «Сегодня стоимость квадратного метра жилья — что в деревне, что в Витебске — практически одинаковая. Получается, что сельским жителям приходится платить по 200—300 миллионов за эти домики. Так мы скоро распугаем всех людей из села!» — пояснил свою позицию Владимир Шитько.

Он отметил, что в Городокском и Витебском районах, за которые отвечает, есть много пустующего жилья, в том числе и «президентских» домиков. Народный избранник уверен, что если не идти навстречу жителям села, тогда и оставшиеся разбегутся. «Их можно понять. Я знаю, что, например, в агрогородке Пальминка продают частные дома за 3—4 тысячи долларов, дороже не получается. А мы требуем за такие огромные суммы выкупать дома, в которых люди прожили уже по 20 лет. Конечно, сельские жители обижаются», — добавил депутат.

По его мнению, вся причина в бюрократизме, который еще остается кое-где в регионах. Многие проблемы и вопросы можно снять на месте, не доводя до жалоб в вышестоящие органы, ненужной переписки. Для этого нужно внимательно вникнуть в каждую ситуацию, с которой обращаются к местной власти. Не всегда у отдельных работников в райисполкомах есть желание этим заниматься и помочь. Вместе с тем в области, где руководители более внимательны к таким вопросам, поток подобных обращений меньше.