Брестский автовокзал оккупировали бомжи: «Это ж невменяемые люди — могут обматерить, ударить, а бездомный по кличке Таран с ножом кидался»

 
22 января 2015 в 15:53

Среди других пассажиров, коротающих время в зале ожидания, их вычисляешь с ходу. По испитым равнодушным лицам. По грязной, явно с чужого плеча одежде. По каким-то бесформенным сумкам и пакетам, которые они раскладывают возле себя на скамейках. И конечно, по запаху. Стойкая вонь немытого тела, мочи и перегара буквально сшибает с ног. Ежегодно с наступлением холодов Брестский автовокзал переживает нашествие бомжей, и нынешний год не исключение.

Бомжей на автовокзале можно застать в любое время суток. В понедельник в 8:30 утра я насчитала четверых, и эти, по словам уборщиц, «из приличных». То есть они не скандалят, не пьют на глазах у всех и не пристают к остальным пассажирам. В другие дни их может собраться и до десяти человек. Директор автовокзала Николай Радюк в сердцах признается: бомжи его «достали». Когда от них становится совсем невмоготу, вызывают милицию. «Но наряд милиции приедет, выгонит их на улицу, так они через час-полтора опять сползаются», — с досадой рассказывает Николай Степанович.

Самый многочисленный наплыв бомжей на автовокзале наблюдается к вечеру — набродившись по городским улицам, они возвращаются сюда на ночевку. Противостоять им некому: к этому времени из сотрудников вокзала остаются лишь дежурный да кассир. Зал ожидания на этот период они стараются закрывать, но, признается дежурная по вокзалу Лилия Курысь, стоит где-то на минуту зазеваться, как какой-нибудь особо пронырливый товарищ успевает прошмыгнуть в дверь и устроиться на ночлег за киоском или под батареей отопления. И уже его отсюда не выгонишь.

«Я теперь прошу девчат: не лезьте на рожон, — говорит Николай Радюк. — Это ж невменяемые люди. Могут и обматерить, и ударить. У нас тут есть один такой постоялец, Таран у него кличка, так он перед Новым годом с ножом на директора нашего бара кидался. Ему, видите, замечание сделали, когда он на ступеньках, извините за подробности, нужду справлял. И что? Отсидел 15 суток и опять к нам вернулся!»

Среди перебивающихся на вокзале бомжей встречаются и женщины — такие же грязные, прокуренные и пропитые. Одну из них, Нину, сотрудницы автовокзала на днях чуть ли не силой затащили к умывальнику и заставили ополоснуться. Кто-то принес из дома старые джинсы подходящего размера, кто-то нашел у себя поношенные теплые колготы — словом, Нину переодели. Женщина расчувствовалась, рассказала, что ее выгнал из дома муж и она с ним собирается судиться, и клятвенно пообещала бросить пить. Увы, цену таким обещаниям сотрудники вокзала знают очень хорошо...

От нашествия бомжей страдают и уборщицы. Они приходят на работу к 7 часам утра, и именно им приходится убирать за непрошеными ночными постояльцами. В том числе и лужи под скамейками: опустившиеся люди условностями себя не обременяют. «Меня мои девчата сами скоро побьют. Каждый день со слезами на глазах просят: ну сделайте что-нибудь! А что я могу сделать? Каждый год мы поднимаем эту тему во всех инстанциях, просим помочь. Кто-то должен нас услышать! Но пока ничего не меняется», — признается Николай Степанович.

Проблему, по его мнению, могла бы решить городская ночлежка. Разговор о том, что Бресту очень нужен такой объект, ведется не первый год, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. А бомжей меньше не становится. Вот и имеем то, что имеем. Под кустиком или на скамейке в парке зимой не заночуешь, на железнодорожном вокзале ситуацию держит под контролем линейный отдел милиции, и бомжи туда не рискуют соваться, так что других вариантов нет — только автовокзал.