Бывший участковый об опыте жизни в соцдоме в Каменной Горке: «Рядом с некоторыми страшно находиться — глаза квадратные от наркоты, пырнут и не задумаются»

 
16 января 2015 в 14:07
Источник: Василий Матвеев, «Рэспублiка». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Василий Матвеев, «Рэспублiка». Фото: Алексей Матюшков

Все-таки отношение к недвижимости определяется только рублем. Одни сдувают пылинки и платят по 300 долларов за аренду чужого угла, а другие приводят в негодность подаренное государством жилье. Социальные дома в районах-новостройках выглядят жалкими пасынками: недосмотрены, замурзаны, обтрепаны. Но откуда такое пренебрежение к столь дорогому подарку, задался вопросом корреспондент «Рэспублiкi».

Социальное жилье, которое государство строит для нуждающихся, за пару лет «благодаря» новоселам приходит в удручающее состояние. Ни чистоты, ни красоты, ни порядка. Минские коммунальщики лишь руками разводят: дом еще на гарантии у застройщика, а там уже косметический ремонт делать нужно.

Улица Каменногорская, 84. Девятнадцати­этажка со стеклянными лоджиями, стальным пандусом у подъезда и современной домофонной системой выглядит вполне пристойно. Однако дом не тот, за кого себя выдает. Об этом красноречиво говорят исписанные баллончиками с краской этажи, сбитая в тамбурах плитка, выкрученные до одной лампочки и выдранные с мясом выключатели на лестничных маршах… Холл на 19-м настолько заплеван и загажен чем-то сажево-сигаретным, что там страшно ступить шаг. Жалко обуви.

«Перед Новым годом делал тут обход. Выхожу из лифта — сидят двое молодчиков и пьют спиртное. На мои замечания и просьбу покинуть помещение они отреагировали кулаками. Пришлось вызывать наряд, — ежится от неприятных воспоминаний Андрей Богданов, мастер ЖЭС-129 ЖРЭО-2 Фрунзенского района. — Пока приехала милиция, хулиганы сбежали. Позже я узнал, что оба живут в этом доме. Знаете, сколько тут таких?»

Много — подтверждает дворник Леонид Федоровский. На этажах и под окнами он постоянно находит шприцы. Пару раз пытался образумить и пристыдить компании, которые по вечерам превращают в мусорку лестничные пролеты и балконы. Какое там! Сказали убираться подобру-поздорову, ножи подоставали: «Да ты кто такой…»

«Я 30 лет отработал участковым, но таких выродков не видел: глаза — квадратные от наркоты, пырнет и не задумается. Знаете, страшно, — признается Леонид. — Жена у меня инвалид, квартиру тут получили, а так бы не пошел сюда жить. Это ж контингент! Хотя нормальные люди тут тоже есть: недовольны дебошами, ночными гулянками, жалуются».

Мы идем в следующую высотку — на улицу Налибокскую, 35. Такой же социальный дом, та же серия, только ужаса и удивления тут побольше.

— Поднимите голову, вон на фасаде черное пятно, видите? — мастер вытягивает руку под углом 45 градусов.

Вижу. Возле окна на девятом этаже баллончиком нарисовано нечто: то ли черная кошка, то ли монстр. В подъездном холле на почтовых ящиках нет живого места: одни вдавлены ударом ноги, другие разрисованы. Читаю одну из «наскальных» надписей: «Стас Водопьян нехороший. Когда пойдем на дело?»

Видимо, на дело уже сходили: по стояку почти на всех этажах в дверях выкручены ручки и автоматические доводчики. Возле квартиры №90 на черном от грязи полу валяется майка, на стене с черными подтеками просит о помощи звонок — точнее, то, что от него осталось после поджога. От увиденного хочется плакать. Нет, не верно: хочется вызвать милицию, найти и посадить повинных в этой мерзости жильцов суток на 15—20. Для профилактики и наущения.

— Худшее ждет нас на внутренней противопожарной лестнице, — предупреждает Андрей Богданов, и мы начинаем спуск...

Царство вычурных граффити, застывших рвотных масс, шелухи от семечек, выбитых стекол, скрученных плафонов, общественный туалет и наркопритон — это если вкратце об увиденном. Остаться равнодушным к этому зрелищу смог бы только слепой, но поразило все-таки другое. На трех уцелевших пластиковых светильниках черным маркером было написано «ВОР». Никак не мог понять, что это значит. Мне объяснили: маркер не стирается, продать такой плафон на рынке не получится. Это все, что работает из электрики на 19 этажах.

Надо ли говорить, что никто из дворников ЖЭСа не хочет убирать ни здесь, ни на Налибокской, 35, ни в окрестном социальном жилье. Но выбора у них нет: дважды в неделю они обязаны сделать сухую уборку и дважды в месяц — влажную. Чего это стоит, оставим за кадром.

На территории ЖЭС №129 — 10 социальных домов. И к каждому из них у коммунальщиков есть претензии.

«Казалось бы, государство сделало благое дело: дало сиротам, многодетным семьям и инвалидам бесплатные квартиры. Живи и радуйся, человек, береги то, что имеешь. Но получается с точностью до наоборот: дома, которым всего-то по 2—3 года, выглядят хуже, чем 10—15-летний коммерческий жилфонд, — недоумевает Василий Кулага, директор ЖЭС №129. — Проблема эта серьезная и трудно решаемая: если за руку вандала не схватил и на видео не заснял — милицию можно не вызывать. Все равно ничего не докажешь. Поставить видеокамеры на этажах? Да, возможно, это выход. Но закупать такое оборудование из собственных средств мы не имеем права. А скидываться сами жильцы не будут — проверено».