Налоговая: чаще всего о нелегальной сдаче квартир сообщают соседи

 
17 645
14 января 2015 в 14:27
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

В Минске ужесточать меры для квартиросдатчиков не планируется, заявила на пресс-конференции 14 января первый заместитель начальника столичной инспекции Министерства по налогам и сборам Надежда Болдырева. «По крайней мере, на сегодняшний день никаких изменений в данном вопросе не планируется. Как работали, так и работаем», — сообщила она.

По словам Болдыревой, в 2014 году были выявлены нарушения по сдаче в аренду квартир у 964 плательщиков налога, которым дополнительно предъявлено заплатить в бюджет 900 млн рублей. «Основным источником информации о нарушениях в данной сфере выступают соседи, которые пишут заявления о шуме в квартире или других обстоятельствах. По данным нарушениям проводятся проверки. Если выявляется факт незарегистрированной сдачи квартир, доначисляется налог и применяются административные меры», — пояснила представитель ИМНС.

По ее словам, всего в Минске в прошлом году было зарегистрировано 56 тысяч физлиц, сдающих квартиры в аренду, что на 8228 больше, чем в 2013-м.

Напомним, 30 июня 2014 года на совещании в Мингорисполкоме было заявлено, что инспекция Министерства по налогам и сборам по Минску проработает вопрос о прекращении в столице такого вида деятельности, как посуточная сдача в аренду квартир. Однако спустя почти месяц, 25 июля, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Михаил Рассолько сообщил журналистам, что МНС не вносило никаких предложений о запрете сдачи квартир на сутки.

По словам Рассолько, «на одном из заседаний Мингорисполкома было озвучено, что в данной сфере есть вопросы». «Они действительно есть, проверки выявляют нарушения. Наверное, у других госорганов есть вопросы по соблюдению общественного порядка, санитарным нормам. Но они могут решаться в рабочем порядке, и их можно упорядочить. Но еще раз повторю: Министерство по налогам и сборам предложение о запрете этого вида деятельности никогда не вносило. Говорить о принятии запретительных мер преждевременно, но решать вопросы по регулированию нужно», — заявил представитель МНС.