Государство построило в селах дома для молодых специалистов, но жилье пустует или используется сомнительными жильцами

 
32 942
14 января 2015 в 9:53
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

Дома для работников сельского хозяйства вот уже десять лет возводятся с государственной поддержкой по программе льготного кредитования. Полным ходом идет их строительство и в Гродненской области: в прошлом году сдали в эксплуатацию около 200 квартир. Но почти 700 квартир в деревнях и агрогородках области, полностью готовых к заселению или требующих минимального ремонта, пустуют годами.

Заманивать молодых квалифицированных специалистов отдельными коттеджами — идея хорошая, но очень затратная, особенно в последние годы. Еще 10 лет назад, когда на селе только брались за строительство нового жилья, возведение одного домика для семьи обходилось приблизительно в 18 тысяч долларов. Сейчас средняя сумма затрат варьируется около цифры 120 тысяч.

Мониторинг, проведенный специалистами Комитета госконтроля Гродненской области, показал: дома зачастую ставились бездумно, в абсолютно бесперспективных местах. На окраине глухих деревень без элементарных социальных благ, а то и вовсе на выселках по соседству с фермой. Деньги, выделенные государством на льготирование кредитов, были потрачены впустую.

В деревни Щепановичи на территории СПК «Гравжишки» в Ошмянском районе уже третий год пустует двухквартирный жилой дом площадью 126 «квадратов». Новые дома здесь были построены еще в 2006 году. Перед введением в эксплуатацию их переделывали несколько раз: то подвалы заливало, то веранда рухнула.

Квалифицированных специалистов так и не удалось заманить в постройки на краю деревни, из развлечений в которой — только сельмаг. С одной стороны, дома поставлены удобно: по обе стороны от поселка — молочнотоварные фермы. Работа — рядом. Но эти «удобства» никого не привлекли. В результате один из домов 2 года пустовал, а другой отдали в пользование двум братьям — далеко не самым лучшим работникам. Шесть больших комнат в удобном коттедже попали в руки известным в хозяйстве дебоширам.

— Братья пьющие были — не то слово. Милиция знала этот адрес назубок. И поножовщина здесь была, и пьянки постоянные. В конце концов, обоих уволили. Квартиры мужики оставили в ужасном состоянии, — вспоминают работники СПК «Гравжишки».

И действительно, за те 6 лет, когда они обитали в доме, помещения стали непригодными для проживания. Разорванный линолеум, потолок в дырах, разбитая сантехника и голые, без обоев стены. На веранде — двери с выломанными замками и рамы практически без остекления.

Руководитель сельскохозяйственного предприятия Сергей Грошковяк понимает, что в таком виде предлагать дома молодым специалистам бессмысленно:

— Будем ремонтировать своими силами. Поставим печки. Вода, плита, даже пожарные извещатели здесь уже есть. Попробуем по весне предложить это жилье молодым специалистам.

СПК «Гравжишки» всегда считался одним из самых слабых на Гродненщине. Однако с проблемой пустующего жилья сталкиваются и в крепких сельскохозяйственных предприятиях, например в агрогородоке Гольшаны более года пустовал жилой дом площадью 104 квадратных метра, за который сейчас предприятие погашает задолженность в сумме 1 миллиард 250 миллионов рублей. В хозяйстве объясняют: молодые специалисты, готовые приехать и жить в деревне, сейчас в дефиците. В результате полтора года дом не использовался.

— Проблема неиспользуемого жилья на селе существует, и ее решение — не из разряда простых, — дал комментарий председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. — Особенно остро она встала после того, как мы запустили процесс объединения сельсоветов. Переезжает сельсовет — уезжают люди. Тем не менее мы ставим перед собой задачу в первом квартале заселить все жилые помещения, построенные по льготным кредитам. По самым приблизительным подсчетам, в области сейчас около 900 пустующих домов, примерно 200 из которых необходимо просто снести. К ним стоит добавить несколько тысяч ветхих хуторов. Будем избавляться от этого хлама. Что касается домов, которые можно отремонтировать и заселить, — здесь бездействовать нельзя. Какие-то будем продавать, какие-то перепрофилировать и искать применение.