В 2014 году минчане стали активнее покупать квартиры в пригородных новостройках: экономия денег, невысокая плотность и чистый воздух

 
13 217
13 января 2015 в 12:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Лишившись возможности получить в Минске участок по заявительному принципу, некоторые застройщики переключились на пригород. В прошлом году возрос интерес к новому жилью за пределами МКАД и у покупателей. Об этом свидетельствуют данные группы компаний «Твоя столица»: по сравнению с I кварталом 2014 года в III квартале реализованный спрос увеличился на 47%. Покупателей привлекает не только более низкая стоимость квадратного метра, но также чистый воздух и невысокая плотность застройки.

«Многие по достоинству оценили преимущества загородных квадратных метров. При значительной экономии средств, особенно в начале строительства, можно получить все те же опции, что и в столице, — сообщает „Твоя столица“. — В сравнении с новыми микрорайонами Минска, где на этапе застройки микрорайона есть те же самые проблемы с детскими садами и школами, в пригороде не будет застройки „окна в окна“ и сохранятся лесные зоны. А это большой плюс: и погулять с детьми есть где, и воздух чище, чем в мегаполисе».

Специалисты отмечают, что сегодня застройщиков, идущих в пригород, нередко обязывают строить не только жилой дом, но и необходимые объекты инфраструктуры. К примеру, группа компаний А-100 возвела в квартале Зеленый Бор детский сад, а в квартале Зеленые Горки — торговый центр и автозаправочную станцию. Появится за счет застройщика собственная инфраструктура и в микрорайоне Новая Боровая, строительство которого началось в прошлом году в районе улицы Гинтовта.

Сегодня на рынке имеется около 10 предложений по новостройкам в Минском районе, стоимость квадратного метра в которых варьируется от 900 до 1580 долларов. К примеру, за «квадрат» в панельном жилом комплексе «Вясёлка» (агрогородок Прилуки) просят от 995 до 1270 долларов, в панельном квартале «Зеленый Бор 3» (агрогородок Лесной) — от 1200 до 1500 долларов, в Новой Боровой — от 1100 до 1500 долларов. В поселке Озерицкая Слобода, что в 12 километрах от Минска, недавно началось строительство жилого комплекса «Новая Слобода». Там квадратный метр стоит 1100 —1250 долларов. А в новых четырехэтажных домах жилого комплекса «Солнечный», что возле «Экспобела», «квадрат» считают по 1250—1580 долларов.