Бывший гендиректор стройкомпании получил деньги на реконструкцию детской больницы, но к работам так и не приступил

 
7002
13 января 2015 в 14:30
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Бывший генеральный директор ООО «Сервис Тек Компания» мошенническим путем завладел денежными средствами Могилевской областной детской больницы, сообщается на сайте Следственного комитета Беларуси. Причиненный ущерб составил 125 млн рублей.

Установлено, что подозреваемый, работая генеральным директором ООО «Сервис Тек Компания» и являясь должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные обязанности по управлению предприятием, в июне 2012 года от имени указанного общества в качестве генподрядчика выиграл тендер и заключил с УЗ «Могилевская областная детская больница» договор на выполнение генподрядных строительно-монтажных работ.

Он предоставил на заседание конкурсной комиссии заведомо ложные сведения о наличии достаточного количества квалифицированных работников и необходимого строительного оборудования. В результате ООО «Сервис Тек Компания» стало победителем открытого конкурса по выбору генерального подрядчика.

Выполняя условия договора, УЗ «Могилевская областная детская больница» перечислило на расчетный счет ООО «Сервис Тек Компания» в качестве аванса денежные средства в особо крупном размере — 125 000 000 рублей. Однако подозреваемый и не думал выполнять принятые на себя обязательства по выполнению ремонтных работ.

Бывший гендиректор 30-летний житель Быхова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ. Следствие полагает, что это не единичный случай противоправного деяния руководителя: ранее он был судим за умышленные преступления. Подозреваемый задержан.