Ищем самые дешевые арендные квартиры в Минске — есть «однушки» за $250 и «двушки» за $350

 
13 января 2015 в 16:08
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

К тенденциям на рынке недвижимости белорусы относятся крайне осторожно и без доверия. Растиражированной в интернете информации о том, что цены на аренду в среднем снизились, поверили далеко не все. И далеко не все собственники пошли на уступки в цене, чем вынудили квартирантов искать варианты доступнее. Onliner.by попытался найти квартиры в Минске по цене образца 2011 года и попросил советы у специалистов по недвижимости: как вести себя двум заинтересованным сторонам в сложившейся ситуации.

Как и в любое время, заметен контраст между пожеланиями собственников и ожиданиями арендаторов. Заветный предел в размере $250 за «однушку» часто мелькает в объявлениях по поиску квартир, и досадно редко наоборот, в числе свободных арендных вариантов. Большинство горожан надеются снять однокомнатную квартиру за $250—280, реже за $300, еще реже за $400 и более. В своих требованиях к наполненности жилья они не скупятся обязательным является наличие мебели, техники и современного ремонта.

Первое же объявление о сдаче «однушки» за $250 на Коржа, найденное в интернете, оказывается от агента. Вероятность того, что квартира не «фейк» и обещанные кровать, кухня, холодильник и обычный ремонт действительно есть, нас не привлекает. Платить агенту за услугу в то время, когда, наконец, балом правят арендаторы, неразумно.

Следующее объявление о свободной «однушке» на Неманской за $260 актуально. Спрашиваем: почему так дешево?

Квартира находится в новостройке, сдается в первый раз. Кроме голых стен с обоями и газовой плиты в ней ничего нет, — отвечает собственник. Вариант для тех, кто предпочитает переезжать с места на место со своим нажитым добром.

Еще один вариант, найденный в интернете, кажется совсем нереальным: «Сдается срочно однокомнатная квартира по адресу Брестская, 68. В квартире шкаф, старый холодильник, мебели нет. $190». Мужской голос по номеру отвечает: квартира сдана, нет, это не агент.

Все же найти квартиру за $300, а тем более за $250, непросто. И тем, кто рассчитывает именно на эту сумму, стоит смириться такое жилье вероятно без удобств и мебели, а также будет находиться далеко от центра.

Что касается двухкомнатных, то еще осенью прошлого года об обычной квартире, что называется без претензий, за $400 можно было только мечтать. Ценные метры стоили $500—600 в месяц. Причем была велика вероятность за такую сумму увидеть хрущевку не в самом лучшем районе Минска. Сейчас подобные объявления встречаются реже.

2-комнатные сейчас стоят $350—380 долларов, убежден специалист агентства «Квадратный метр» Михаил Роговцов.  Сейчас более четко следовало бы оговаривать стоимость жилья, валюту, в которой производится оплата, и действия, если рубль продолжит падать.

Специалист агентства «Пакодан» отметила тенденцию лояльного отношения собственников к ценообразованию.

На данный момент в базе агентства есть однокомнатная квартира на Белецкого за $280, на Пушкина — $320, на Байкальской за $300, — рассказала агент Елена. — Это все бюджетные варианты жилья без ремонта и с обычной мебелью. Хозяева молодцы, они понимают, что доллар пошел вверх, зарплаты остались прежними, а предложений на рынке более чем достаточно. Что касается двухкомнатных, то есть варианты за $300, $350  «бери не хочу». 

Многие, уехав на рождественские каникулы из города, отказались от съемных квартир, зная, что найдут другую взамен без проблем. Многие квартиры на сутки переквалифицировались в длительную аренду. Повторяется история 2011 года.

После Нового года мы начали советовать арендодателям снижать цены. В противном случае квартиранты съедут в более дешевое жилье, следующие квартиранты также надолго не задержатся. Отрадно, что уже даже не каждый второй, а каждый первый собственник согласен принимать плату в белорусских рублях по курсу Нацбанка.