В конце года жители Минска и регионов бросились скупать квартиры в новостройках, но сейчас продажи заглохли

 
26 600
10 января 2015 в 15:26
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Риелторы и застройщики подытожили ситуацию на рынке недвижимости, сложившуюся в конце 2014 года. В разных регионах страны, в том числе в Минске, люди активно скупали квартиры в новостройках. Особенно заметной тенденция стала в областных городах, где новых домов строится гораздо меньше и всплеск покупательской активности виден сразу.

Росту продаж на «первичке» поспособствовали валютные волнения в конце года: цена на квадратные метры в новостройках привязана к курсу Нацбанка, а плата вносится в белорусских рублях. Белорусы покупали недвижимость и тем самым спасали свои сбережения. Зато в начале года активность сменилась затишьем. Подробнее рассказал директор агентства недвижимости «Пакодан» Павел Кузнецов:

— Такая тенденция имела место не только в регионах, но и в Минске. Практически все квартиры в новостройках, находящиеся на высокой стадии готовности и предлагающиеся по курсу Национального банка, были раскуплены за две недели до Нового года. Большинство столичных застройщиков выполнили и перевыполнили свои планы по продажам.

Связано это с тем обстоятельством, что застройщики, сформировавшие цену в белорусских рублях или в привязке к курсу Нацбанка, решили не останавливать продажи. Разница между реальной ценой и ценой продажи составила около 30%. Граждане воспользовались этой возможностью и за короткий срок до конца года приобрели жилье.

Статистику продаж застройщики не распространяют, но, судя по работе отдела продаж нашего агентства, план сотрудники выполнили. Некоторые застройщики признались, что в конце года продали все оставшиеся квартиры в домах с высокой степенью готовности. Поэтому в начале года им практически нечего продавать.

В первые дни после новогодних праздников еще наблюдался заметный интерес людей к новостройкам, но сейчас продажи заглохли. Во-первых, с рынка были «вымыты» покупатели, заключившие сделки в конце года. Во-вторых, на данный момент курс Нацбанка почти сравнялся с курсом коммерческих банков, спрос на рынке жилья стабилизировался.

Дальнейшее развитие событий зависит от поведения продавцов: если они готовы снижать цены, то рынок оживится, если же нет, он продолжит находиться в ценовой неопределенности.