Три километра тоннелей, 106 комнат, концертный зал и алый унитаз: как выглядит подземный бункер албанского диктатора Ходжи

 
38 420
20 декабря 2014 в 13:57
Источник: puerrtto.livejournal.com. Фото: Александр Лапшин
Источник: puerrtto.livejournal.com. Фото: Александр Лапшин

Уникальный военно-исторический объект впервые открылся 25 ноября 2014 года для посещений туристами в столице Албании, Тиране. Речь идет о громадном подземном многоэтажном бункере, строительство которого было завершено в 1978 году Энвером Ходжой, лидером компартии Албании, ее пожизненным правителем и кровавым тираном этой некогда самой закрытой страны мира. Блогер Александр Лапшин побывал на некогда секретном объекте, который должен был спасти жизнь Ходжи после начала атомной войны.

Мало того что Албания и без того известна как «родина бункеров» (их тут порядка 700 тыс., по одному на каждую семью), так еще и данный апогей бункеростроения — подземное убежище албанского «великого кормчего». Почти три километра тоннелей, 106 комнат, центр связи, хранилище боеприпасов, продуктов питания и даже концертный зал! Ощущение, что Ходжа собирался жить вечно, раз на восьмом десятке лет решил «зарыться в землю» на случай атомной войны.

Примечателен тот факт, что открытию бункера Энвера Ходжи предшествовали бурные дебаты в албанском парламенте, в связи с чем открытие тормозилось несколько лет. Страна, в который каждый пятый житель прошел через трудовые лагеря и тюрьмы, а голод и дефицит преследовали албанцев вплоть до смерти диктатора в 1985 году, ну абсолютно не испытывает никакой ностальгии по прошлому. Исключая, разумеется, тех партийцев, кто был близок к «раздаче» и теперь остался не у дел. Немалая часть как парламентариев, так и собственно простых граждан видели в открытии бункера некий символ поклонения диктатору. Консенсус был найден: бункер было решено превратить в галерею искусств, но с уклоном на албанскую историю. Об открытии этого места написали все мировые СМИ.

Прежде всего, несколько технических деталей: объект расположен на территории действующей воинской части, и доступ туда не вполне свободен. Там полноценный КПП с автоматчиками, и впустят вас исключительно при наличии паспорта. База расположена в северо-восточной части Тираны, в конце улицы Rruga Teki Selenica.

Даже на парковке вы не забываете о том, в какой стране находитесь! Обратите внимание на то, что виднеется за машиной.

Думаете, это бункер (внизу)? Ошибаетесь, это просто склад, таких тут полсотни.

И не этот.

И даже не этот.

Главный вход (всего входов около десяти, причем пара из них имеют выход в километре отсюда, почти в центре Тираны), рядом с которым стоит личный лимузин Энвера Ходжи.

Вы не ошиблись, эти двери — из железобетона.

И если вам показалось, что трех железобетонных дверей мало, то далее еще три просто железных.

Километры и еще километры тоннелей, где без указателей вы гарантированно заблудитесь.

Обогрев, вентиляция — все как полагается. Готовились к жизни после атомной войны.

Я думаю, что это китайский военный обогреватель.

А вот и место, где Энвер Ходжа планировал жить после того, как ядерная война уничтожит все живое на поверхности. Его личный кабинет. Здесь он собирался жить и работать.

А тут — спать.

Далее — то ли пример своеобразного албанского юмора, то ли исторический факт: в личном туалете Ходжи стоит одинокий красный унитаз. Один из смотрителей подтвердил, что это действительно унитаз Ходжи и что тот лично требовал унитаз красного цвета, что символизировало бы кровь коммунистов, павших за свободу Албании. Признаться, я в это слабо верю.

Здесь Ходжа должен был трапезничать, теперь тут сделали подземное кафе и едят туристы.

Остается добавить, что Энвер Ходжа так и не успел переселиться в бункер, поскольку атомной войны так и не произошло, а кроме того, через несколько лет после окончания строительства он скончался от старости.