«Березовый» дом: в Вильнюсе возвели необычный жилой особняк

 
20 428
20 декабря 2014 в 10:38
Источник: arhinovosti.ru. Фото: Antanas Minkevičius
Источник: arhinovosti.ru. Фото: Antanas Minkevičius

В хвойном лесу на северной окраине Вильнюса специалисты из компании GYZA построили оригинальный коттедж. Увековечив память ранее находившейся на этом участке березы, архитекторы предложили отделать фасады жилого дома контрастными панелями, напоминающими рисунок березовой коры.

Конечно, березовый пень, бывший хозяином этой территории раньше, пришлось выкорчевать, чтобы на его месте вырос дом. Но о дереве, которому раньше «принадлежал» этот участок земли, не забыли — воспоминанием о березе служит экстерьер здания.

Основными задачами для архитекторов стало сохранение других деревьев, растущих вокруг дома, и создание пространства, внутри которого возникало бы ощущение, что ты живешь в лесу на берегу реки (рядом с домом протекает река Нярис).

Значительная часть дома была «встроена» в существующий рельеф с заметным перепадом высот. Это позволило добиться хорошей теплоизоляции, что было особенно важно, учитывая большую площадь остекления здания.

В доме предусмотрено использование системы геотермального обогрева, а также «умной» системы воздухоснабжения. Основными строительными материалами в проекте стали бетон, стекло, дерево и металл. При этом монолитный железобетон в интерьере по последней архитектурной моде оставлен без отделки.